Задача по информатике

Даниил Куделя Знаток (255), на голосовании 6 лет назад
Задать одномерный массив поизвольной размерности с помощью датчика случайных чисел из отрезка [-20;10].Найти произведение чисел, стоящих на нечетных местах и количество элементов кратных 5. Язык программирования не знаю =(
Голосование за лучший ответ
Обосрамс Шрамов Оракул (57774) 6 лет назад
Раз есть датчик случайных чисел, значить из наверняка Паскаль, там его тоже вклуччают.

Program TuKpa6;
const n=5; {задаем число элементов в массиве}
var
A:array[1..n] of integer;
i,p,kolvo:integer;
BEGIN
randomize; {включаем датчик случ. чисел этой командой}
p:=1;
for i:=1 to n do
begin
a[i]:=random(-20,10); {забиваем массив случ. числом от -20 до +10}
if not (odd(i)) then {у нечётных элементов}
begin
p:=p*a[i]; {считаем произведение и кладем в p}
end;
if i mod 5 = 0 then {если кратно числу 5 то}
begin
kolvo:=kolvo+1; {считаем сколько штук кратных числу 5}
end;
writeln('npou3BegeHue He4eTH. eJleMeHToB =',p);
writeln('koJl-Bo 4uceJl kpaTHbIx 5 = ',kolvo,' IIITyk');
END.

произвольная размерность (это на твой выбор), произведение это что нашел умножь на то что ещё нашел и так далий.