Как заполнить таблицу комбинациями? Комбинаторика. Сочетания (без повторений) из N по M. Какая программа? См. табл.

Visahe Мастер (2380), на голосовании 6 лет назад
Возникла необходимость в заполнении таблицы. По образованию я гуманитарий, а чтобы её заполнить, насколько я понял, необходимы специальные знаний в математике/информатике или иных точных науках, либо же программа, которая всё это посчитает.

Ввиду вышеизложенного прошу помочь: как заполнить эту таблицу?

Дано 9 значений: А, Б, В, Г, Д, Е, Ж, З, И.
1. А
2. Б
3. В
4. Г
5. Д
6. Е
7. Ж
8. З
9. И

Дана таблица.

Задача расставить (внести) в каждую ячейку (в каждое поле) по два сочетания (два значения),
т. е., чтобы было "А, Б", "А, В", "А, Г" и т. д.

"А, А", "Б, Б", "А, Б" и "Б, А" не годится

С помощью генератора сочетаний из N по M ( http://hostciti.net/calc/matematika/generator-combinations.html ) было выяснено, что всего таких сочетаний 36:
1.A Б
2.A В
3.A Г
4.A Д
5.A Е
6.A Ж
7.A З
8.A И
9.Б В
10.Б Г
11.Б Д
12.Б Е
13.Б Ж
14.Б З
15.Б И
16.В Г
17.В Д
18.В Е
19.В Ж
20.В З
21.В И
22.Г Д
23.Г Е
24.Г Ж
25.Г З
26.Г И
27.Д Е
28.Д Ж
29.Д З
30.Д И
31.Е Ж
32.Е З
33.Е И
34.Ж З
35.Ж И
36.З И

Условия расставления (внесения) значений:

1. Значения "- В", "+ Г" и т. д. в некоторых ячейках (полях), означают, что в данной ячейке не может быть данное значение ("- Г" = минус Г), либо, наоборот, должно быть данное значение ("+ Е" = плюс Е).

2. В столбце (их всего 4) не допускаются повторения, т. е. если в столбце III уже есть сочетание ВГ, то такое же сочетание не допустимо в этом же столбце, но допустимо в другом столбце.

3. В строке (их всего 12) не допускаются повторения, т. е. если в строке 7 уже есть сочетание БД, то такое же сочетание не допустимо в этой же строке, но допустимо в другой строке.

4. В случае, если расставить сочетания с вышеприведёнными условиями не представляется возможным, то допускаются погрешности (отклонения). Суть — чтобы этих погрешностей (отклонений) и нарушений условий было минимум.

Собственно, примерно так. Кто-нибудь подскажет, как всё это воплотить в жизнь? Может программа какая-нибудь есть? Или кто поможет решить? Прошу помощи.
Голосование за лучший ответ
Mr.Vib Мыслитель (7614) 6 лет назад
Только на платной основе, простите это времязатратно.