С чего начать изучение психологии?

Вопрос Ответовна Ученик (85), на голосовании 7 лет назад
Если есть психологи среди вас, напишите с какой литературы начать? (только пожалуйста не пишите что начинать надо с Фрейда)
У меня есть материалы Хеллингера, а дальше как продвигаться я не знаю. Если говорить кратко, мне нужна хорошая база, поскольку в дальнейшем есть планы по этому направлению.
Буду очень признательна, если вы напишите, заранее спасибо!
Голосование за лучший ответ
Просто Собака Искусственный Интеллект (444875) 7 лет назад
Сказки нужно читать, например сказку о Рыбаке и Золотой Рыбке..))
*ЭНИГМА* Искусственный Интеллект (156135) 7 лет назад
Когда нас учили, то начинали с общей психологии. А так список для начала:
Общая психология:

Основная:

1. Гиппенрейтер Ю. Б. Введение в общую психологию. М., 1996.

2. Петровский А. В. (ред.) Введение в психологию. М., 1996.

3. Леонтьев А. Н. Деятельность. Сознание. Личность. М.

Дополнительная:

1. Слободчиков В. И., Исаев Е. И. Психология человека. М., 1995.

2. Леонтьев А. Н. Потребности. Мотивы. Эмоция. М., 1971

Методология и история психологии:

1. Асмолов А. Г. Культурно-историческая психология и конструирование миров. М. -Воронеж, 1996.

2. Выготский Л. С. Исторический смысл психологического кризиса// Собр. соч., т. 1.-М., 1982 (или любое другое издание).

3. Гриншпун И. Б. Введение в психологию. М., 1999.

4. Зинченко В. П., Моргунов Е. Б. Человек развивающийся. М., 1994.

5. Зинченко В. П., Смирнов С. Д. Методологические вопросы психологии. М., 1983.

6. Лекторский В. А. Субъект, объект, познание. М., 1980.

7. Леонтьев А. Н. Философия психологии. М., 1994.

8. Научное знание: логика, понятие, структура. М., 1987.

9. Петровский А. В., Ярошевский М. Г. История психологии. М., 1995.

10. Петровский А. В., Ярошевский М. Г. Основы теоретической психологии. М., 1998.

11. Соколова Е. Е. Тринадцать диалогов о психологии. М., 1994.

12. Швырев В. С. Научное познание как деятельность. М., 1984.

13. Шульц Д., Шульц С. История современной психологии. Спб, 1998.

14. Юдин Э. Г. Системный подход и принцип деятельности. М., 1997.

15. Юдин Э. Г. Методология науки. Системность. Деятельность. М., 1997.

16. Ярошевский М. Г. История психологии. М., 1985.
Источник: я не советую Фрейда, но К.Г. Юнга советую
Саша - не женское имяОракул (86034) 7 лет назад
Больше всего мне нравится, что Ваш ответ понравился автору вопроса)
Саша - не женское имя Оракул (86034) 7 лет назад
Зависит от планов, чего именно вы хотите от психологии и ее изучения. Если глубинный анализ бессознательного - куда вы от Фрейда денетесь, он же первоисточник?)
Если речь о науке, как науке - ответ выше выше всяких похвал. Сразу скажу: если осилите Выготсткого - осилите кого угодно))
А так - по направлениям. Общая рекомендация для начинающих: покупайте книги в специализированных магазинах, пси- или мед-, там меньше популярщины, которая очень далека от науки.
Вообще-то правильный ответ на ваш вопрос - с постановки цели.
Удачи.