Сосна густоцветковая есть в красной книге.

NAT Профи (527), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Т@ня Высший разум (114318) 6 лет назад
Да, в Красной книге Российской Федерации в статусе "Сокращающийся в
численности".

В России
встречается только в Приморском крае. По современным данным Pinus densiflora
произрастает в Хасанском и Шкотовском районах, в окр. Владивостока и на трех
островах в заливах Посьета и Петра Великого. По исследованиям изоферментного
состава сделан вывод о том, что Pinus densiflora распространена, начиная от широты
оз. Ханка (примерно 45° с. ш.) и до южных границ Приморского края.

В Японии культивируется как карликовое деревце в горшках (бонсай).
Выведены многочисленные садовые формы этой сосны. С 1852 г. изредка встречается
в культуре в Западной Европе.

Лимитирующие факторы.
Частые лесные пожары; в прошлом - рубки.
Локальные популяции при постоянном воздействии пожаров деградируют. В
последнее столетие площадь лесов с участием вида сократилась в десятки раз.
Многие популяции к настоящему времени потеряны в результате прошлых рубок и
пожаров. При отсутствии пожаров сосна хорошо возобновляется естественным путем.

http://green.yuzhno-sakh.ru/files/nature/krasnoknizhnie_derevya/sosna_gystotsvetkovaya.pdf