Почему расторопшу назвали расторопшей? Интересует история происхождения названия расторопша

Лёшка Лёшкович Ученик (115), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Т@ня Высший разум (114318) 7 лет назад
Возможно название РАСТОРОПША произошло от слова "расторопная", так как это растение не требует ухода, обосновывается на полянах и пустырях. Без особого труда растет в огороде, куда часто попадает без спросу и становится опасным и агрессивным сорняком.

Расторопша пятнистая, или чертополох молочный ( SILYBUM MARIANUM ) –– это один из видов чертополоха. Чертополох в переводе со старорусского означает «пугающий чертей». В народе расторопша получила множество названий: «Остро-пёстро», «Марьин татарник», «святой чертополох», «чертополох Святой Марии», «пёстрый чертополох». На болгарском оно звучит как «подарок Девы Марии». А само латинское название рода дословно переводится как кисточка Богоматери (Sílybum mariánum).

Расторопша не поражается вредителями и болезнями. Лечебными свойствами обладают все части: корни, листья, стебли и семена.

Из семян расторопши сделаны всемирно известные препараты «Карсил», «Карсил Форте» и другие для лечения болезней печени.

Основное целебное действие расторопши: гепатопротекторное, желчегонное, холеретическое, а также оказывает антиоксидантное, детоксицирующее и лактогонное действие.
Источник: Интернет
НатальяВысший разум (137100) 7 лет назад
Зачем на фотографяих вместо расторопши чертополох и бодяк вверху?
Т@няВысший разум (114318) 7 лет назад
была бы очень благодарна если бы вы объяснили почему все-таки расторопша-расторопша? а не то обилие информации что это и молочный чертополох и вообще чертополох. ии сарказм, ни ирония не могут быть здесь приняты ведь проект не научный, а развлекательный. Если с вашей точки зрения я ошиблась, то существовали разные, более тактичные, способы поправить. Вашу поправку принимаю.
Остальные ответы