Что есть гармония?

Victor Zavada Мастер (1940), закрыт 6 лет назад
У каждого может быть своя правда. Свои обстоятельства, своё видение, свои способы решения вопросов.
Но есть истина. Которая одна для всех. Пытаясь познать истину замечаешь, что люди разделены на общества, в каждом из которых имеется своя правда на каждую конкретную область вопросов.
Я хочу попробовать разобраться в том, что из себя представляет Гармония.
Некоторые люди удивляются что их дети не похожи на их самих в детстве. Я не вижу в этом ничего удивительного. Рожденный человек - это сумма информации от мамы и папы. Той информации, которую родители имели от своих родителей плюс получили в процессе своей жизни. Ученые называют часть этой информации мутациями.
Мы учим детей гармонии:
- Вася, не хорошо забирать у мальчика машинку!
- Маша, не красиво так себя вести!
Когда мы вырастаем, мы выражаем свое восприятие гармонии:
- Ооо, какой замечательный автомобиль!
- Какая прекрасная картина!
Что есть общего у слов "хорошо", "красиво", "замечательный"; и "прекрасная"? Полагаю, все эти слова можно объединить в одно - слово "гармония". Если не "гармония", то может быть плохо. Мальчик даст сдачи или будет нарушено душевное равновесие от некрасивой картины в спальне.
Гармония всегда сопутствует восприятию информации (зрительной, тактильной, звуковой или любой иной). Наши действия могут быть как гармоничными, так и нет (ошибка, ложь).
Можно ли тогда сказать, что быть гармоничным - это быть истинным?
Лучший ответ
король психоделики Просветленный (41567) 6 лет назад
Вопрос очевидно не только о Гармонии! :)
На самом деле вопрос касается самой сущностной основы философии: восприятие Блага – эту тему поднял Платон, потом это легло в основу христианства и европейской философии вообще. Категорически рекомендую вам почитать Платона! Он словно специально для вас писал.

Бог, Идея как таковые – первоисточник Бытия, и человеческий ум, когда приобщается к ним (или скорее въспоминает о своей вечной связи с этим), воспринимает их как высшую Гармонию, через которую может измеряться совершенство чего угодно в этом мире: совершенство познания зовётся Истиной, совершенство поступка Добром, совершенство облика Красотой – одним словом это идея Бла́га.

Аристотель говорил об Энтелехии: "Бог ТАК мыслит постоянно, а мы – лишь озарениями".

А Кант долго ломал голову: если нам не дотянуться до вещей-самих-по-себе, откуда наука берёт дерзновение что-то вообще утверждать о мире?
И сначала он в поисках ответа написал "Критику Чистаго Разсудка" – применительно к теории познания: мир, получилось у него, есть фантазия Субъекта на тему объективных данных чувств, а что такое вещи сами в себе, знать не положено (разсудку в науке по крайней мере) – можно прийти к апориям, т. е. равнодоказуемым противоположным утверждениям – а значит остаётся только верить.
Что-то не так – подумал Кант, и придумал новую хитрую теорию: "Критика Практическаго Разсудка". Хитрость в том, что субъекту не стать объектом, но по крайней мере один объект я точно знаю непосредственно: это же Я сам! Кант попытался это изследовать, отсюда получилась знаменитая кантовская этика с ея Категорическим Императивом, итог в принципе был такой же: не знаю почему, но Разум велит действовать так, как будто Бог есть – и только так, как если бы ты действовал в интересах всех разумных существ в целом.
Здесь Кант подвёл итог, что больше всего его впечатлили "звёздное небо наверху и нравственный закон внутри," – это показалось ему такой милой картинкой, что его снова озарило, и он принялся за третью попытку преодолеть разрыв между своим субъектом и объективным миром – и она посвящена как раз восприятию Красоты – называется "Критика Способности Суждения". Разсматривая и теоретическую, и практическую деятельность человека, Кант нашёл-таки то, что не объясняется ни чем: почему нам кажется что-то красивым? Почему-то мы уверены, что красивое действительно красиво, а не лишь нам таким кажется – через это он пытался пробиться к Вещам-Самим-По-Себе, но, честно говоря, уже начал стареть и особо не продвинулся. Но работа получилась сильная – про то, что эстетическое наслаждение – это то, что вызывается не какой бы то ни было пользой от вещи, а чисто Гармонией, которая действительно объективна, чёрт возьми)
Victor ZavadaМастер (1940) 6 лет назад
Платона обязательно почитаю.
Вы правильно всё поняли.
Александр БожкоМастер (1839) 6 лет назад
В моём понимании гармония - это единство мыслей, слов и дел. Вывел сам;)
король психоделики Просветленный (41567) Единство это хорошо, но только оно должно быть различённым: едва ли будет хорошо, если будем говорить всё, что думаем, а думать исключительно о том, что непосредственно делаем :)
Остальные ответы
Vlad R. Искусственный Интеллект (432756) 6 лет назад
гармония это сумма..
:)
гармоник. см. физика
Victor ZavadaМастер (1940) 6 лет назад
Но ведь некрасивая картина на стене - это некрасивая сумма?
мишка Паддингтон Мыслитель (8686) 6 лет назад
Гармония это правильно иерархическое подчинения тел/уровней человека.
Victor ZavadaМастер (1940) 6 лет назад
По Вашему мнению понятие Гармония касается каждого конкретного человека по отдельности?
мишка Паддингтон Мыслитель (8686) Что снаружи то и внутри.
1989 Мудрец (10034) 6 лет назад
Гаурмония такой што
п
Максим Шаров Искусственный Интеллект (238413) 6 лет назад
гармония, системность, любовь - это все одно и то же,
а на другом полюсе хаос.

мы между этими полюсами баллансируем.
Victor ZavadaМастер (1940) 6 лет назад
Гармония по Вашему мнению не достижима?
Максим Шаров Искусственный Интеллект (238413) в абсолюте нет. Всегда будет какая-то степень хаоса. Думаю возможности человеческие ограничены. Абсолютная гармония это Бог
Gen_Rad Искусственный Интеллект (108957) 6 лет назад
НЕТ. В гармоничных звуках нет истины.
В сговоре шайки нет истины.
Истина это другое.
Victor ZavadaМастер (1940) 6 лет назад
Можно ли тогда сказать о том, что в созданной природой гармонии тоже нет истины? Или, по крайней мере, усомниться в её наличии?
Gen_Rad Искусственный Интеллект (108957) Гармония - это восприятие окружающих процессов в материальном мире. Истина - свойственна логическим правилам из описания материального мира. Постичь истину - найти адекватное непротиворечивое описание. Человек имеет много убеждений, верований и культов, которые не позволяют избавиться от противоречий.
Наблюдатель.. Просветленный (40121) 6 лет назад
когда на Душе покой и тишина..
Victor ZavadaМастер (1940) 6 лет назад
То есть, если подключить мозг человека к системе жизнеобеспечения с подачей импульсов покоя и тишины - это будет вполне гармонично?
Это похоже на искусственную кому. Медикаментозную.
S Sos Мудрец (18215) 6 лет назад
Ничего. Именно пустота есть гармония для меня. Ибо в пустоте ничего не возникает извне
Злой Высший разум (11749747) 6 лет назад
Гармония есть баланс духовного и материального
Александр БожкоМастер (1839) 6 лет назад
То есть единство того и другого, поэтому не решён основной вопрос философии?)
Александра Ларина Просветленный (27989) 6 лет назад
предпосылка не верна - истины нет
Александр БожкоМастер (1839) 6 лет назад
Должна быть;)
Олег Михайлов Просветленный (31639) 6 лет назад
Познание себя и мира сего и принятия всего сущего
Резниченко Татьяна Знаток (356) 6 лет назад
Для меня гармония - это множество музыкальных построений. Обороты последовательностей типо T-S-T, T-D2-T6 и тд. Сложно быть нормальным, когда ты музыкант
король психоделикиПросветленный (41567) 6 лет назад
ага, а когда не только музыкант, а ещё и физик – гармония просто по жизни %)
No Name Новичок (0) 6 лет назад
Гармония это когда ты не задаешься этим вопрос)))
Мария Веденеева Профи (921) 6 лет назад
Гармония - это красота. Красота жестов, исполнения роли; счастье
111000mail @mail Знаток (310) 6 лет назад
гармония - это когда все на своих местах
Егор Ang Ученик (140) 6 лет назад
Никаких балансов, вы путаете это с кармой, но не в том мораль хотя... считают по разному. Но я вижу несколько смыслов. Порядок ибо Мир во всем мире. Лично я считаю это чушью.
Ты поймешь это, как поймешь себя.
Александр Орлов Искусственный Интеллект (212781) 6 лет назад
Гармония мира - это и есть добро. Разрушение гармонии мира - зло
http://dobro-i-zlo.narod.ru/stati/teoripract.htm
feda dulkin Искусственный Интеллект (128870) 6 лет назад
Гармония есть частичное проявление меры мир гармоничен и стоит на мере мера в полном понимании недоступна.
В обиходном понимании гармония есть соразмерность звуков в музыке, цвета в живописи, пропорциях архитектуры зданий, в дизайне промышленных изделий. в самой природе и в людях.
feda dulkinИскусственный Интеллект (128870) 6 лет назад
Вопрос очень обширный и ответить подробно займет несколько страниц.
Victor ZavadaМастер (1940) 6 лет назад
С точки зрения физики мир - это целое. Которое постоянно переходит из одного состояния в другое. Происходит гармоничное взаимодействие. Это Вы имели в виду?
Вопрос такой: природа регулирует численность особей вида различными методами. В случае исчезновения вида компенсирует это.
В мире развивается медицина. С одной стороны она является большим плюсом поскольку позволяет улучшить качество и продолжительность жизни. Что хорошо. С другой - она сопротивляется природе и влияет на количество проживающих людей на планете.
Не может быть двух истин - что-то работает неверно.
Выходит, что благие намерения вступают в противоречие с природой, которая всегда поддерживала в гармонии жизнь на планете?
feda dulkin Искусственный Интеллект (128870) Человек избрал путь приспособления среды обитания под свои нужды. А не путь приспособления себя к среде обитания и разорвал связь с природой в результате чего и перестал гармонировать с ней, отсюда вытекает парадокс, - природа противоречит сама себе через человека. Но и материя изучает, сама себя через человека. Чем все это закончится невозможно даже предположить.
Сантьяго Росалес Знаток (302) 6 лет назад
Отсутствие внутреннего конфликта.