Что выбрать горные лыжи или сноуборд?

Инга Раудис Профи (525), закрыт 6 лет назад
Нравится больше сноуборд, и на сколько быстро можно научится им владеть хотя бы на минимально приемлемом уровне? Слышала что это очень сложно... Кто разбирается в этом вопросе, пожалуйста дайте дельный совет.
Лучший ответ
ЖекаКакДжек Знаток (363) 6 лет назад
12 лет катаюсь на сноуборде, ничего сложного в освоении нет, было бы желание. Да, в первый год падал, канта ловил, катался "елочкой", все как у всех. На второй год травмы были серьезнее, потому что учился джиббить. Но если просто кататься, то вполне себе не сложно обучиться. Главное не поленитесь нанять инструктора или попросить помощи того, кто уже умеет, чтобы наглядно показывал. Так проще, безопаснее и быстрее.

На лыжах никогда не катался, разве что на беговых в начальных классах на физ-ре по маршруту. Поэтому для меня они тяжелее в освоении. Хотя среди знакомых есть и лыжники и сноубордисты, и даже те кто перешел с лыж на доску и наоборот.
Кстати, забавная тенденция, все кто в юношестве катались на скейтборде, встали на доски, а кто на агрессивах (ролики) - на ньюскулы (лыжи) соответственно.

"Сноубордисты и горнолыжники катаются бок о бок на одном склоне и при этом практически всегда настаивают на том, что их вид спорта лучше. Но специалисты признают, что выбор между сноубордом и горными лыжами — это сугубо личные предпочтения, кому, что ближе по душе. К тому же при желании вы в любой момент можете поменять специализацию или совмещать два вида спорта.

Многие люди делают свой выбор под влиянием моды, советов и предпочтений окружающих, у других появляется любовь к этому виду спорта с первого взгляда. А те, кто заранее не смогли определиться, что им нравится больше, проверяют оба варианта на практике. Что покажется удобнее, легче, интереснее, то и выбирают."
Остальные ответы
Den San Искусственный Интеллект (106091) 6 лет назад
Слышал, прежде чем встать на сноуборд, нужно научиться хорошо кататься на лыжах.
Инга РаудисПрофи (525) 6 лет назад
Т. е. без шансов практически и надо начинать с лыж????
Den San Искусственный Интеллект (106091) Так говорили когда по тв показывали снежный спуск в альпах. В начале учатся кататься на лыжах, потом на сноуборде. То есть новичку кататься на сноуборде тяжелее.
oleg ufimhev Мыслитель (6231) 6 лет назад
Лыжи или сноуборд ?) это состояние души!! Я тащусь от сноуборда..) несколько раз предлагали научить катать на лыжах... не тянет)) хотя говорят ощущения несколько разные
Зверь по имени кот Искусственный Интеллект (107693) 6 лет назад
Катался на горных лыжах и как-то услышал, что тот, кто с лыж на сноуборд переходит, обратно не возвращается. Со мной так и произошло. Но в основном по техническим причинам. Кататься можно только с любителями, а их на склоне (на трассе) много, повороты непредсказуемы у них, а если впереди ребенка видишь, то сам скорость сбрасываешь от греха подальше (впечатление, что у них глаза на затылке и они специально под ноги бросаются). На лыжах в таких условиях скучновато ездить, а при малом количестве народа (как сейчас зимой) подъемник не включают. А на сноуборде в самый раз при большом количестве народа кататься. Но начинать лучше с горных лыж. Для освоения сноуборда они практически ничего не дают, зато к быстрой скорости позволяют привыкнуть, с подъемником освоиться, если он не кресельный, а бугельный или вообще тросовый. Обычно сноубордисты сами учатся. Начинающим обязательно защита нужна - шорты специальные, "черепаха" (защита позвоночника) и шлем. Учиться лучше всего на мягком снегу, но там некому подсказать будет. На плотном снегу при обучении высоко подниматься не надо. Скатился без маневров, а внизу, в безопасных условиях, начинаешь маневры отрабатывать. Это, если самостоятельно. Моя знакомая с инструктором училась. Он ее лыжной палкой весь спуск страховал. Она за один конец палки держится, он за другой.