почему говорят Послушать духи? почему носом слушают? а ушами тогда что, смотрят?))

таня пундель Знаток (298), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Serena Искусственный Интеллект (228917) 6 лет назад
а почему картины пишут, а не малюют?!
а почем корабли ходят по морю /моряки ходят в море, а не плавают ?
а почему водители дальнобойщики /таксисты ходят в рейс/смену, а не ездят, они ж не пешком чешут, а на автомобилях ездят ?!
Это называется сленг!
Если человек, не являясь художником скажет "картина нарисована "
не являясь моряком скажет- "кораблик поплыл"
не являясь профессиональным водителем -"машина поехала в рейс", а человек не увлеченный парфюмерией- "понюхать духи", то никто не осудит его за невежество !
p.s.
Остальные ответы
kon mal Искусственный Интеллект (203446) 6 лет назад
Потому, что так загадочней и необычно. А дамы на подобное падки.
Марина Искусственный Интеллект (110307) 6 лет назад
Ну можно и понюхать, и жалом поводить - это кому как нравится говорить)))

Просто в парфюме есть ноты - ноты сердца, базовые.... как в музыке, поэтому духи слушают.
Светлана ДоброваУченик (102) 8 месяцев назад
В духах есть ароматы и их сочетания, а ноты оставьте музыкантам.
Sagitta Высший разум (266039) 6 лет назад
Тебе виднее, Таня, что ты делаешь ушами. Круг твоих интересов вообще просто поражает. https://otvet.mail.ru/question/205756245

Говорят, потому что это соответствует нормам русского языка. Русский родной?

Слышать - Замечать, чувствовать. В переносном значении.
Слышу, что по руке ползёт муравей.
Не слышит запахов.
Источник: Ожегов-Шведова
таня пундельЗнаток (298) 6 лет назад
ты сухарь если у тебя нет чувства юмора.
Светлана Доброва Ученик (102) 8 месяцев назад
Когда IQ 0,0, начинается выпендреж типа, я тонкая натура я слушаю духи, и что они вам говорят??? Так хочется применить фразу «имеющий уши, да услышит, имеющий глаза, да увидит». Хочется дополнить имеющий нос да……..