на сетчатке глаз изображение в перевернутом виде. откуда мозг знает что его надо еще раз перевернуть?

Nike Mike Искусственный Интеллект (104673), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Скутигера Искусственный Интеллект (111211) 6 лет назад
Мозг принимает мир, как ворох цветных пятен, находящихся в движении, да ещё и перевернутый.
Каким образом все это сливается в единую и правильно поставленную картину, пока ещё неясно. Это у физилогов на карандаше. Есть версия, что мы учимся видеть. Мозг сам дорисовыыает недостающие пазлы в этом белом шуме. Самый просто опыт в пользу этого, эксперимент в перевернутыми очками. Доброволец носил очки, которые компенсировалм этот язьян рефракционного аппарата человека, и он получал изображение... прямым. Поначалу, понятно, все ему виделось вверх ногами. Но через пару дней мир становился снова на ноги. Все приходило в норму.
Так же я помню картинку в физическом музее в Волгограде. Плохо видящий ( как я) человек, воспринимает портрет на стене, как портрет Монро. И только подойдя совсем близко, я поняла, что это ...Эйнштейн. Испытывая некоторую депривацию, мозг компенсирует это знакомым образом. И я увидела там то, чего там не было. Так возникают иллюзии.
Остальные ответы
Slava m Искусственный Интеллект (174353) 6 лет назад
открою тебе страшную тайну ...- он не знает
Савенков Виктор Мыслитель (7107) 6 лет назад
Да, прикольный вопрос. Сложно представить, что в этом мире все как раз наоборот, вверх ногами. )
Александр Ерёмин Искусственный Интеллект (261050) 6 лет назад
Это понимает сам человек и мозг исполняет...
Sergei Sukhoverkhov Знаток (451) 6 лет назад
Для мозга не важно перевернута картинка, повернута на бок, зеркально отражена, инвертирована или представлена в виде одной линии. Он не оперирует такими понятиями. В мозг поступает набор сигналов, которые он интерпретирует в соответствии с заложенными в него принципами. Точно также работают нейрокомпьютеры - можете почитать про принципы обработки изображений ими, все принципы станут сразу понятны.