Через сколько времени после рубцевания язвы желудка можно заниматься спортом и поднимать тяжести?
Месяц назад была кровоточащая язва желудка (точнее две язвы на стыке между желудком и двенадцатиперстной кишкой с двумя рецидивами кровотечения), которую лечили эндоскопическим гемостазом и медикаментозно (ставили две клипсы, кололи спирт, давали противоязвенные и кровеостанавливающие). На днях делал гастроскопию - язва полностью зарубцевалась (в виде звездочки размером около 1,5 см).
Хочу понять, когда можно заниматься спортом и поднимать тяжести без ограничения? Собирался в середине февраля поехать на горных лыжах кататься - это будет безопасно, или при такой нагрузке возможны осложнения, и лучше этой зимой от лыж отказаться?
Если мне не изменяет память, занятия тяжёлой атлетикой с таким диагнозом противопоказаны. Поскольку при подъёме тяжестей повышается внутрибрюшное давление, и язва вновь может закровить.
напиши сначала завещание
сразу можно