Почему тысяча обозначается буквой К?

Наиль Еникеев Мудрец (19616), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
⁂ Галина Купина⁂ Высший разум (641858) 6 лет назад
В системе СИ принято давать единицам измерения приставки, например "кило", что равняется 1000. Например, килограм - тысяча грамм, килобайт - 1000 байт. Поэтому буква "k" в английском языке стала зачастую использоваться для замены трех нулей, потом и в русский язык пришло.

Почему тысячи обозначаются буквой К? Откуда это пошло?

https://thequestion.ru/.../pochemu-tysyachi-oboznachayutsya-bukvoi-k-otkuda-eto-poshl...
Источник: интернет.
Остальные ответы
None Гуру (3254) 6 лет назад
Из-за приставки "кило"
Валерий Искусственный Интеллект (197824) 6 лет назад
Килограмм = 1000 граммов, километр - 1000 метров и т. д. Приставка кило обозначает тысячу.
Niemand Искусственный Интеллект (207784) 6 лет назад
Буквой К (в информатике) обозначается не тысяча, а 1024 (два в десятой степени), притом эта единица применяется только к байтам. Например, длина файла равна 5К.
-DarkSancheS- Мастер (1656) 3 года назад
Евро уголовники решиле из слова тысяча переделать в букву К, видимо им не устраивает слова русов