Помогитееее!! МЕТОД дихотомии

Просто Сеня Ученик (145), закрыт 6 лет назад
метод дихотомии решить 2x^4-x^2 -10=0
Точность равна 0,01
Лучший ответ
Инна Высший разум (113089) 6 лет назад
Насколько я понимаю, имеется в виду метод половинного деления.
Функция f(x)=2x^4-x^2 -10
Рассмотри отрезок [1,2]
f(1)=2-1-10=-9<0
f(2)=32-4-10=18>0
Знаки разные => можно начать процесс
Середина отрезка х1=1,5
Находим f(1.5)=-2.125<0
Берем отрезок с разными знаками функции на концах
Это [1.5;2]
Снова делим пополам, получим х2=1,75
Находим f(1.75) и определяем его знак
Берем отрезок с разными знаками функции на концах
и так далее, пока длина отрезка не станет меньше указанной точности
ПС. Надо понимать, что таким образом найдется только один из, возможно, нескольких корней.
Остальные ответы
Хулиганов Иосиф Искусственный Интеллект (284251) 6 лет назад
Это простое биквадратное уравнение. Можно аналитически найти его вещественные корни (их либо 2, либо 4), а после уже выбирать границы отрезка для поиска одного из корней.