как ухаживать за драценой маг?

Евгений Чубурков Профи (893), закрыт 15 лет назад
у нее кончики листьев бывают сушатся подскажите.
Лучший ответ
Яна Пикулик Мастер (2415) 15 лет назад
Может быть Вам это чем-то поможет:
Драцена теряет листья по двум причинам : при сильном пересушивании земляного кома или при избыточном переувлажнении.

Если вы не полили вовремя растение и оно именно поэтому сбросило листья, после полива как можно чаще опрыскивайте – вскоре появятся новые пучки листьев, но Ваша драцена с голым стволом будет напоминать пальму.

Если Вы захотите омолодить и размножить растение, срежьте верхушечную часть (около 5-7 см) , обработайте срез толчёным древесным углём и поместите черенок в маленький горшок с лёгким субстратом, полейте и соорудите маленькую тепличку из палочек-распорок и прозрачного целлофанового пакета, закреплённого резинкой по ободу горшка.

Оставшийся ствол также разрежьте на части, присыпьте срезы углём и поместите в отдельные горшки вертикально (по направлению роста, не перепутайте верх-низ! ) или горизонтально – положите и до половины присыпьте грунтом . Сторону ствола, где много глазков, расположите сверху, часть ствола с меньшим количеством глазков будет в почве.

Умеренно полейте, соорудите над каждым горшком тепличку, периодически проветривайте и опрыскивайте, снимите пакет окончательно после появления молодой поросли.

Если вы чрезмерно заливали драцену, то у неё пострадали корни – ведь воздух корням растения нужен так же, как и вода. Извлеките драцену из горшка и стряхните землю, внимательно осмотрите корни : если они все почерневшие и гнилые, то прибегните к вегетативному размножению, описанному выше, используя ствол. Если среди корней есть живые, то обрежьте все погибшие корни. Помойте хорошо горшок, проделайте в нем отверстие, если оно отсутствует, уложите на дно дренаж ( гравий, керамзит ) , на него слой субстрата и посадите растение, используя новую землю. Полейте и постоянно поддерживайте равномерную влажность грунта, не допуская переувлажнения и пересыхания. Драцена очень любит опрыскивание.

Нельзя поливать часто и понемногу !

После лёгкого подсыхания почвы прорыхлите её и полейте, удаляя лишнюю воду из поддона. Новый полноценный полив делайте только по мере необходимости.. .

Или это :
Драцена — это многолетнее тропическое растение из семейства агавовых, внешним видом напоминающее пальму. Драцену очень часто используют как элемент интерьера при оформлении коридоров, приемных, офисов и т. д. В квартире или загородном доме драцена тоже смотрится очень неплохо, наверное, поэтому драцена — одно их самых популярных комнатных растений. У кустарника более 150 разновидностей, и при желании можно легко подобрать нужный вариант. Хотя кустарник непритязателен в уходе, выращивать его нужно с соблюдением определенных норм.

Поговорим же подробнее о некоторых особенностях выращивания и ухода за этим комнатным растением. Большинство драцен — светолюбивые растения, содержать которые при температуре не ниже 18°С. В противном случае рост драцены замедляется, растение впадает в «спячку» и может даже погибнуть.

Уход за драценой начинается с полива. Очень важно следить за регулярностью полива драцены — летом обязательно поливать каждый день, зимой можно ограничить полив до трех раз в неделю. Этому комнатному растению необходима повышенная влажность воздуха. Сухой воздух губителен для растения — листья начинают чернеть и засыхать. А светлые пятна на драцене — показатель того, что растение перенасытилось солнечным светом. Хотя комнатная драцена не любит затененные места, но и ее выносить под прямые солнечные лучи тоже не рекомендуется. При нормальном развитии комнатного растения листья желтеют постепенно и засыхают медленно, освобождая место для других листьев.

К удобрениям драцена весьма благоволит, но злоупотреблять подкормкой тоже не следует. Достаточно раз в две-три недели (особенно в весенний период) поливать сильно разведенным минеральным раствором — Дарина, Унифлор-Лист, Идеал, Агрикола. Разводить драцену не представляет сложности. Просто срежьте верхние черенки или стебли старого растения, поместите их в подогретую почву с фитогармонами и накройт
Остальные ответы
света крымова Гуру (3705) 15 лет назад
Мне 3 года назад подарили огромную драцену, жива и здравствует до сих пор. Поливать ее надо только когда земляной ком полностью просохнет, у нее очень слабая корневая и при частом поливе загнивают корни, а вот опрыскивать теплой мягкой водой-хоть 5 раз на дню. Листья нижние опадают-это нормальный процесс, кончики подсыхают из-за сухого воздуха, подрезать их не надо, процесс усугубится. Если растение ярко окрашено, триколор там или другой вид, то понадобится светлый (но не прямое солнце) участок, если как у меня темноокрашеное -переносит и затенение. Если холодно. то вообще пореже поливайте, можно даже укутать горшок. Ну а про размножение написали раньше. добавить нечего.
Елена Бабкина Мастер (1222) 15 лет назад
За драценами все же нужен элементарный уход - протирание листьев от пыли, омолаживание старых растений, предоставление периода покоя, который длится с октября по январь. СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Температура: Умеренная, не ниже 15°С, большинство драцен предпочитают прохладную перезимовку при температуре 10-12°С.

Освещение: Светлое место, полутень, не переносит прямых солнечных лучей. Многие считают драцену тенелюбивым растением, но на самом деле в темном месте она будет прозябать. Для хорошего роста и развития нужен интенсивный свет. Пестролистные формы требуют большего освещения, чем формы с зелеными листьями. Если летом достаточно света, то зимой драцены надо переставлять ближе к окну, так как зимой света обычно всегда не хватает. Хорошо растет драцена при искуствееном освещении.

Полив: Летом обильный, зимой умеренный, но с учетом температуры в помещении. Не переносит застоя воды в горшке или пересушки земляного кома. Драцены подходят для выращивания на гидропонике.

Удобрение: В период роста с апреля по август через каждые две недели драцены подкармливают специальными комплексными удобрениями для комнатных растений. Можно использовать "Радугу", "Идеал", "Исполин" и др.

Влажность воздуха: Драцены устойчивы к сухому воздуху, но требуют регулярного опрыскивания листьев при содержании их зимой в комнатах с центральным отоплением. Периодически устраивайте растению теплый душ, чтобы смыть пыль и освежить растение.

Пересадка: Весной через каждые два года. Почва - смесь тяжелой дерновой и листовой земли, перепревшего навоза или парниковой земли с добавлением песка. Корни у драцен больше расположены в верхнем слое почвы, поэтому в горшке делают большой дренаж.

Размножение: Верхушечными черенками (с применением гетероауксина и подогревом почвы) , кусками ствола, длиной не меньше 10 см, отводками. Если отрезать верхушку драцены ее можно поставить в банку с водой, добавив туда несколько кусочков древесного угля, месяца через три появятся корни и растение сажают в горшок. На месте среза верхушки на материнском растении появятся новые побеги из боковых почек.

Юлия Мудрец (14501) 15 лет назад
подсыхают кончики по причине или перелива или нехватки воды-узнать о поливе можно следующим образом потрогайте почву в горшке-если она просохла на 2 см в глубь полейте, нет ну и не надо, опрыскивание по вашему желанию-особой необходимости нет