Чем отличается серверная оперативная память ECC от обычной DDR3?

дмитрий овчинников Знаток (390), на голосовании 7 лет назад
Чем отличается серверная оперативная память от обычной? Можно ли в паре поставить сразу и обычную и серверную память в мат. плату под xeon?
Голосование за лучший ответ
денис беседин Профи (769) 7 лет назад
нет что то одно и не факт что мать поддержит такие честоты которые в серверной
DN Lion Искусственный Интеллект (308714) 7 лет назад
ECC - коррекция ошибок. В обычных десктопных материнках такая память может и работать, но - без данной функциональности.
Спотыкушкин Мудрец (13035) 7 лет назад
Как уже отметили выше, память ECC(контроль ошибок) отличается от обычной памяти наличием дополнительного модуля памяти (которая хранит ECC-коды размером 8 бит на каждые 64 бита основной памяти)
Память DDR3 с ECC можно встретить в брендовых сборках обычных ПК. И на сколько мне известно, большинство актуальных чипсетов\процессоров с контролером памяти поддерживают память ECC. Т. е установить её можно в любой компьютер без проблем.
Насчет совместимости, в моем старом пк работают три модуля памяти 2х2Гб DDR2-800 и 1Гб DDR2-1066 ECC. В биос платы ASUS P5 нужно было отключить ECC.

В своем вопросе вы написали про "серверную память" которая обычно имеет в названии слово "Registered" Она так же имеет контроль ошибок ECC и всегда комплектуется дополнительным чипом (по середине, фото 2) - буфером. Такая память (Регистровая с ECC) заработает только на серверной материнской плате и не совместима обычной памятью non-ecc.
ᅠ ᅠГуру (3184) 6 лет назад
Скажите пожалуйста, я вас правильно понимаю.
Есть вот такая штука -
Серверная память DDR3 SAMSUNG M393b5673EH1-CH9Q1
Тип памяти - DDR3
Форм-фактор - DIMM 240-контактный
Тактовая частота - 1333 МГц

и есть материнская плата
ga p55 us3l
на офсайте написано по поводу памяти, так сказать совместимой с этой матерью:
4 x DDR3 DIMM-разъема для 1,5V модулей ОЗУ объемом до 16 ГБайт
Двухканальный режим работы модулей ОЗУ
DDR3 2200/1600/1333/1066/800 MHz
Совместимость с non-ECC модулями ОЗУ
Поддержка профилей модулей памяти XMP (Extreme Memory Profile)

Значит к этой МП не подойдет серверная оперативная память?
Спотыкушкин Мудрец (13035) модуль памяти SAMSUNG M393b5673EH1-CH9Q1 ECC Registered Такой точно не будет работать с этой платой