Вопрос по физике. Эффект Комптона.

Иван Иванов Мудрец (17783), закрыт 6 лет назад
Пожалуйста, помогите с таким вопросом:

Возможен ли процесс при котором кинетическая энергия электрона отдачи равнялась бы энергии падающего фотона при эффекте Комптона

Я думаю, что возможен, но пока не могу пояснить свой ответ...
Лучший ответ
Бобр Просветленный (32199) 6 лет назад
Подумай, при каких условиях это могло бы произойти и как именно это могло бы произойти ;)
Иван ИвановМудрец (17783) 6 лет назад
Ну вот не могу я понять, поэтому и спрашиваю... Если можете помочь, помогите, пожалуйста!
Бобр Просветленный (32199) Думай о сохранении энергии: какой именно процесс может привести к тому, что вся кинетическая энергия фотона перейдёт электрону? Потом вспомни о других законах сохранения: что там ещё должно сохраняться? Сохраняется ли оно? Намёк: у фотона есть спин. Что с ним происходит?
Остальные ответы
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127757) 6 лет назад
"Концепция фотонов, предложенная А. Эйнштейном в 1905 г. для объяснения фотоэффекта, получила экспериментальное подтверждение в опытах американского физика А. Комптона (1922 г.). Комптон исследовал упругое рассеяние коротковолнового рентгеновского излучения на свободных (или слабо связанных с атомами) электронах вещества. Открытый им эффект увеличения длины волны рассеянного излучения, названный впоследствии эффектом Комптона, не укладывается в рамки волновой теории, согласно которой длина волны излучения не должна изменяться при рассеянии. Согласно волновой теории, электрон под действием периодического поля световой волны совершает вынужденные колебания на частоте волны и поэтому излучает рассеянные волны той же частоты.
Схема Комптона представлена на рис. 1. Монохроматическое рентгеновское излучение с длиной волны λ0, исходящее из рентгеновской трубки R, проходит через свинцовые диафрагмы и в виде узкого пучка направляется на рассеивающее вещество-мишень P (графит, алюминий). Излучение, рассеянное под некоторым углом θ, анализируется с помощью спектрографа рентгеновских лучей S, в котором роль дифракционной решетки играет кристалл K, закрепленный на поворотном столике. Опыт показал, что в рассеянном излучении наблюдается увеличение длины волны Δλ, зависящее от угла рассеяния θ:
Δλ = λ - λ0 = 2Λ sin2 θ / 2,

где Λ = 2,43·10–3 нм – так называемая комптоновская длина волны, не зависящая от свойств рассеивающего вещества. В рассеянном излучении наряду со спектральной линией с длиной волны λ наблюдается несмещенная линия с длиной волны λ0. Соотношение интенсивностей смещенной и несмещенной линий зависит от рода рассеивающего вещества."
Иван ИвановМудрец (17783) 6 лет назад
Я прочитал, но все равно не понял, как это отвечает на вопрос? Может энергия электрона отдачи равняться энергии падающего фотона или нет?
Александр Задворный Гуру (4100) 6 лет назад
Фотон - квантовый объект. Един в двух лицах. Ну как все мы и отцы и сыновья.
Иван ИвановМудрец (17783) 6 лет назад
А в ответом на вопрос поможете?
Александр Задворный Гуру (4100) Для Вас всегда.