Помогите по физике решить задачу

НИКОЛАЙ ЕРШОВ Ученик (237), закрыт 15 лет назад
Автомобиль массой 5т движется по вогнутому мосту со скоростью 72км/ч.Мост образует дугу радиусом 100 м.Найдите силу с которой автомобиль давит на мост проезжая его середину?
Дополнен 15 лет назад
Под силой которую надо найти подразумевается вес(P)
Лучший ответ
Ник Гор Мудрец (15513) 15 лет назад
Центростремительная сила, это та, которая принуждает тело двигаться по окружности. В даном случае сила направлена ВВЕРХ и складывается из силы тяготения (вниз) и реакции опоры (вверх) .
Значит N - mg = Fц
Отсюда : N = mg + Fц
Сила, с которой автомобиль давит на мост и мост давит на авто = по модулю (3-ий зн Ньютона) .
Центростремительная сила: скорость = 72 / 3.6 = 20 м/с.
равна : эм*Вэ квадрат / Эр (радиус) = 5000 * 20*20/ 100 = 5000*4=20000 Н
Сила тяготения, действующая на авто (= весу тела при отсутствии ускорения) = m*g=5000*10=50000 Н.
Сумма этих сил и будет равна силе давления автомобиля на мост=70 000 Н.
=видим - плохо, что мост вогнут!!! =
Потому и делают мосты ВЫПУКЛЫМИ, чтобы сила давления авто на мост была меньше силы притяжения авто к Земле.
Лауреат 1-ой Всес студ олимп по физ. Москва 1974.
ВАЖНО понимать: ВЕС тЕЛА - есть сила, с которой тело давит на опору или растягивает подвес! Поэтому я говорил "сила притяжения к Земле", в данной задаче вес тела равен силе давления авто на мост. при движении в центре моста вес = 70 кН,
а если авто остановлено вес его там же = 50кН. поймите это и Вы будете физиком!
Остальные ответы
Михаил Ужов Эксперт пока не указал должность 15 лет назад
Лауреат студенческой олимпиады, а Вас не учили что центростремительной силы НЕ БЫВАЕТ!
Что при движении по такому мосту на автомобиль действуют ДВЕ силы: реакция моста и сила тяжести. N-mg... И что в результате действия этих ДВУХ сил, тело движеся с ускорением v^2/R.
Важно понимать, что сила есть результат некоего взаимодействия, вспомните это и станете физиком!

Главный бухгалтер торговой компании. )))))