Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему на русском Петра 1 называют Петр Первый а на английском Петр Великий? НАПИШИТЕ СРОЧНО!!!

Danil Sairanov Ученик (152), на голосовании 6 лет назад
Дополнен 6 лет назад
Уже не надо нашел)
Голосование за лучший ответ
fiftynine Просветленный (20326) 6 лет назад
НЕТ НЕ МОГУ СРОЧНО СРОЧНО
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404575) 6 лет назад
Danil SairanovУченик (152) 6 лет назад
нет мне нужен другой ответ т. к. я пишу научно-практическую работу. Но всё равно спасибо
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404575) Может вот это http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/981/
ольга шерниковаЗнаток (378) 6 лет назад
зачем было деньги тратить на ставку?
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650518) 6 лет назад
Его и в русском варианте называют Петром Великим.. Вот и всё...
Влад Бабаков Профи (530) 6 лет назад
Потому что он с Западом дружил.
Захар Сметана Ученик (102) 6 лет назад
Почему Петра I назвали великим

Петр I стал царем в 1682 году, когда ему было всего десять лет. Россия в то время переживала трудный момент своей истории: она сильно отставала в развитии от других стран Европы.

В России почти не было инженеров и ученых, армия плохо вооружена и обучена, военного флота вовсе не было. Между приближенными царя - боярами и дворянами – постоянно шла борьба за власть. Крестьяне поднимали восстания.

Молодой царь хорошо понимал, что нужно выводить Россию на иные рубежи: строить заводы и фабрики. Необходимо было вернуть России земли на берегах Балтийского моря, захваченные Швецией. Для решения всех этих задач России нужны были прежде всего образованные люди.

« Я ученик и нуждаюсь в учителях», - эти слова вырезал Петр на своей личной печати. Он постоянно учился сам и заставлял учиться других.

Петр внес много нового в жизнь России: изменился порядок управления государством, появилось большое количество заводов и фабрик, открылось множество новых учебных заведений. Были созданы армия и флот, которые одержали победу в войне со Швецией за выход к Балтийскому морю. Эта война получила название Северной и длилась 21 год – с 1700 по 1721-й.

Россия в результате всей этой многогранной деятельности Петра I превратилась в великую европейскую державу. В 1721 году Сенат за выдающиеся заслуги торжественно присвоил царю титул Петра Великого. Отца Отечества и Императора Всероссийского. Россия была провозглашена империей – так называли большие и сильные государства.

Петр 1 царствовал всего 36 лет, но каждый год его правления по количеству сделанного равняется десяти. Петр 1 обладал громадной энергией и, как писал один английский посол в докладе своему правительству," только силой своего гения сумел за короткий срок поднять Россию до уровня передовых стран Европы. Петр создал регулярную армию. До его правления у России не было ни одного корабля, а к концу - стало до 130 парусных и более 400 гребных. В результате Северной войны, длившейся 21 год, он добился для государства выхода к морю. Петр сам учился и заставлял учиться других. Во время его царствования все дворяне обязаны были учиться и служить. При нем появились учебные заведения для подготовки офицеров и чиновников, начали строить Академию наук, вышла первая печатная газета - "Ведомости", возник первый музей - "Кунсткамера". При Петре были построены многие заводы и фабрики, открыты рудники и шахты. В 1703 году в устье Невы был заложен новый город - Санкт-Петербург, который затем стал столицей России. Для лучшего управления страной царь разделил ее на губернии, которыми управляли губернаторы. Каждая губерния делилась не провинции. Для решения самых важных государственых дел были созданы Сенат и коллегии. В 1725 году Сенат присвоил Петру 1 титул Отца Отечества, Петра Великого, императора Всероссийского. Умер Петр 1 в 1725 году.
Наталья Моженко Профи (612) 6 лет назад
поищи в учебнике по истории России
Илюха Знаток (298) 6 лет назад
Это тоже самое Если петор великий-петор первый петор первый-петор великий