История, 7 класс. Как зовут опричников на картине Неврова?

Александра Тестова Профи (674), закрыт 6 лет назад
История, 7 класс, тема опричнина. Кто знает помогите пожалйста) Заранее спасибо
Лучший ответ
Дивергент Высший разум (1651258) 6 лет назад
Малюта Скуратов, Федор Басманов, Афанасий Вяземский, Михаил Черкасский, Андрей Хованский.
Остальные ответы
Larisa Derua Искусственный Интеллект (119923) 6 лет назад
Картина Ник. Вас. Неврева "Опричнина" (1888г.). Изображено убийство в 1568г. конюшего боярина Ивана Петровича Фёдорова-Челядина. К началу опричнины боярин И. П. Фёдоров-Челядин стал одним из главных руководителей земской Боярской думы (с 1565), выступил против опричнины. Иван Грозный, обвинив его в заговоре и желании захватить власть, заставил надеть царские одежды и сесть на трон, после чего царь ему сказал : "Ты имеешь то, чего искал, к чему стремился, чтобы быть великим князем Московии и занять моё место; вот, ты ныне великий князь, радуйся теперь и наслаждайся владычеством, которого жаждал". Затем, после некоторой паузы, Грозный снова говорит так: "Впрочем, как в моей власти лежит поместить тебя на этом троне, так в той же самой власти лежит и снять тебя". И схватив нож, "он тотчас несколько раз бросал его ему в грудь и заставлял всех воинов, которые тогда были, пронзать его ножами..."
Очевидно, что в центре картины изображён царь Иван lV с притворным смирением перед троном, на который усадил боярина, видного воеводу Фёдорова-Челядина, за спинкой трона - шут. Кого художник изобразил на втором плане, можно только догадываться (на день казни Фёдорова, опричнине шёл третий год). Возможно, в красной одежде справа у стены - царский фаворит и грозный вождь опричников Малюта Скуратов, а остальные, по логике -- такие же представители тёмной стороны русской средневековой истории, те, кто после объявления опричнины, явился на смену прежним царским любимцам -- ими могут быть и боярин Алексей Басманов, и его сын Фёдор или князя Афанасий Вяземский и Василий Грязной, также отец второй царской жены Марии--знатный князь Черкасский и другие, среди которых непременно "кромешники" с ножами, кто уже был повинен (на тот момент) в неоднократных казнях тысяч именитых и простых людей...