Когда ставишь Сигму 18-50мм 2,8, то иногда кажется, что с этим объективом фотоаппарат вообще перестает правильно

Элена Тураковская Мастер (1941), закрыт 6 лет назад
определять баланс белого. Может уйти сильно либо в одну, либо в другую сторону. Не важно где ты, на улице или дома. Со вспышкой или без.

А вот родные показывают другие результаты и более менее определяют правильно практически всегда.

Почему так и как с этим бороться?
Лучший ответ
_ВЕЧНЫЙ РОМАНТИК_ Просветленный (46627) 6 лет назад
если есть фильтр на оптике, сними, он порядком искажает цвета
Элена ТураковскаяМастер (1941) 6 лет назад
Попробую
Остальные ответы
НИКОЛАЙ НЕФЁДОВ Мыслитель (9170) 6 лет назад
Советую родную НИКОНОВСКУЮ.
Hot Heart Оракул (57738) 6 лет назад
Элементарно. Не пользоваться автоББ, а выставлять фиксированные значения
Михаил Полетаев Просветленный (49326) 6 лет назад
Может, экземпляр такой. Никогда не было проблем такого плана с этим объективом. Устанавливайте баланс белого по листу бумаги при смене освещения, снимайте в RAW,потом крутите как хотите в редакторе.
Владимир Высший разум (140450) 6 лет назад
Баланс белого ставится фотографом, автомату в этом доверять не следует. Да, в старых начальных Никонах был плохой автомат, который сбивался с толку сигмовским просветлением. Но он, по правде сказать, и вообще слишком часто ошибался из-за того, что пытался измерить цветовую температуру всего кадра сразу. Нет, только руками...
Виктор Никитин Мудрец (15936) 6 лет назад
Новые модели Никона. Новые процессоры обработки. Сторонние производители не успевают за новинками Никона, это нужно всегда учитывать при покупке ф/техники
Y.Nine Искусственный Интеллект (176174) 6 лет назад
Давайте по порядку.
Сначала со вспышкой.
При использовании встроенной или накамерной вспышки автомат ББ ставит цветовую температуру вспышки (5500K) и ничего не корректирует. Если это с Вашей вспышкой на Вашей камере не так или если Вы используете удалённые вспышки, то надо в ручную установить на камере ББ "Вспышка". Естественно, что при этом цветовые искажения от просветляющих покрытий линз никак не учитываются и будут неминуемо присутствовать в результате. Но, как правило, это не критично и легко компенсируется в редакторе. В принципе, на многих камерах эту корректировку можно установить и в настройках камеры.
Несколько сложнее обстоит дело в тех случаях, когда автомат сам определяет ББ, проблема здесь в том, что этот объектив имеет невысокий микроконтраст, да и общий контраст тоже, и, хотя абсолютная ошибка определения ББ, остаётся неизменной, но при последующей обработке снимка в камере или в редакторе она может быть значительно увеличена. Особенно это касается бюджетных моделей камер, которые имеют довольно грубые алгоритмы определения ББ и рассчитаны на работу с бюджетными объективами имеющими завышенный микроконтраст.
Всё эти неприятности особенно проявляются когда на камере используются различные средства коррекции изображения.
P.S. Когда в вопросе содержится полная информация о всем используемом оборудовании отвечать на него проще и ответ конкретней.