У виртуальных частиц есть масса?

Уфолог Сверхъестественное Мудрец (16673), закрыт 6 лет назад
в вики так то написано что:
"Грубо говоря, промежуточные частицы «берут энергию взаймы» на некоторое небольшое время. В этом случае в процессе взаимодействия могут рождаться и исчезать обычные частицы, только с небольшим нарушением закона сохранения энергии."
и почему вот тут мнения разделились https://otvet.mail.ru/question/206030580
Лучший ответ
Пришелец Просветленный (39780) 6 лет назад
Любая от нуля до того значения, которое у них есть в реальном состоянии. Зависит от величины внешнего поля. Это и есть скрытая масса.
Уфолог СверхъестественноеМудрец (16673) 6 лет назад
а скрытая масса не тёмная материя?
вы хотели написать мнимая масса?
Пришелец Просветленный (39780) Именно это я и хотел сказать. Колебания масс виртуальных частиц и есть та самая скрытая масса темного вещества.
Остальные ответы
ERDETREU Искусственный Интеллект (208101) 6 лет назад
По факту произошедших с участием виртуальных частиц взаимодействий закон сохранения энергии не нарушается.
Уфолог СверхъестественноеМудрец (16673) 6 лет назад
это я и так знаю, вопрос в другом
Xthn_13(666) Искусственный Интеллект (144894) 6 лет назад
даже фотон имеет массу...
и пролетая мимо солнца, отклоняется от прямолинейного пути...
во всем этом еще Эйнштейн разобрался...
Уфолог СверхъестественноеМудрец (16673) 6 лет назад
ну речь про виртуальный фотон...
"настоящий" массы не имеет.
если вы про грав линзирование это совсем другое
Xthn_13(666) Искусственный Интеллект (144894) Е = h* nu E = m * c^2 отсюда и пляши...