Почему многих коробит слово "кушать"? Что за сложности и где как правильно "кушать" или "есть"?

Аврора-крейсер-ша! Оракул (64425), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Chelovek Искусственный Интеллект (412539) 6 лет назад
Слово кушать происходит от праславянского кушати, а ещё дальше от готского kausjan - «отведывать, пробовать на вкус». В более новые времена это слово стали использовать слуги, подчеркивая, что их благородная публика не ест, а как бы утонченно пробует различные блюда: "Кушать подано". После революции, когда господа исчезли, глагол "кушать" стали применять только в отношении маленьких детей.
Остальные ответы
Имя Фамилия Мудрец (17149) 6 лет назад
"есть" правильно
погугли
Ирина Просветленный (27216) 6 лет назад
Ты кушаешь, но Я ем.
Есть и кушать различаются стилистически, их употребление (прежде всего глагола кушать) регулируется определенными ситуациями речевого общения.
Лим Искусственный Интеллект (147068) 6 лет назад
В основном используется слово "есть", но и "кушать" тоже можно использовать в некоторых ситуациях.
--
«Есть» - глагол, означающий обычный процесс приема пищи. Это слово не окрашено эмоционально, в своем синонимическому ряду оно используется на порядок чаще «коллег». Например, в разговорной речи: «Иди есть, все готово». В поэзии: «Он был мне больше чем родня – Он ел с ладони у меня» (В. Высоцкий). Примеров можно привести множество. «Кушать» же имеет четкую ласковую окраску. Так можно сказать про ребенка или больного человека: «Кушай, доченька, кашку, а то остынет» или «Он немного покушал и снова заснул – температура все еще очень высокая». Иногда это может быть вежливым приглашением к столу: «Дорогие гости, кушать подано, прошу к столу». Мужчина, ухаживающий за дамой, может обратиться так к своей спутнице в ресторане: «Что будете кушать?», а также сама женщина может использовать это слово в первом лице: «Я с утра покушала, я не голодна». Лингвисты считают стилистически неприемлемым использование этого глагола в первом лице представителем сильного пола. Произнесенная мужчиной фраза «Я хочу кушать» звучит манерно, слащаво и в принципе вызывает сомнения в мужественности этого молодого человека.

Далее: http://kakimenno.ru/obrazovanie-i-nauka/srednee-obrazovanie/1832-kak-pravilno-kushat-ili-est.html
Янус Искусственный Интеллект (122455) 6 лет назад
Употребление «кушать» в первом лице единственного числа настоящего времени (я кушаю) или в прошедшем времени (я кушал) допустимо только в речи детей и женщин.

Использование глагола «кушать» в речи мужчин о себе (хочу кушать, я кушаю, я (не) кушал), а также когда мужчина или женщина говорит от имени четы или семьи (мы (уже) кушали (покушали), мы (не) хотим кушать), противоречит стилистической норме современного литературного языка, придает речи манерность, некоторую слащавость, квалифицируется как проявление мещанства в речи.

Таким образом, правильно использовать глагол «кушать» в контексте женщин и детей, а «есть» - в речи мужчин.

https://www.ekburg.ru/news/18/62240-kak-pravilno-est-ili-kushat/
Светлана :-) Искусственный Интеллект (536452) 6 лет назад
был анекдот в свое время на Украине... затю теща говорила ты кушай-кушай зятек, а ты дочка ешь-ешь....
Альбатрос Просветленный (35611) 6 лет назад
Если ты есть, то нужно кушать!
Sagittarius Искусственный Интеллект (138346) 6 лет назад
Вы заметили, что слово кушать звучит фамльярно, то есть бабушки внучатам говорят: "покушай". Это пример языковой интуциии. В слово "кушай" звучит приглашение, попробуй отведай, вдруг понравится. Слово "поешь" звучит как на бензозаправке, дескать заправь полон бак.
Если вы заправляете себя едой, то милости просим ешьте, а для кого пища праздник и наслаждение, то кушайте и искушайтесь (оба слова однокоренные, если гурманы в курсе).
Иона Зоинский Оракул (79731) 6 лет назад
обыдлели потому что. страна рабоче-крестьянская. впрочем ни рабочих ни крестьян уже нет
Alina Graudinsh Ученик (173) 5 лет назад
Во первых, слово кушать употребляли слуги когда звали царя/дворяни́на за стол . Сейчас "кушать„ считается просторечием.