Данным высказыванием он хотел показать... Вопрос: высказыванием вообще можно показывать?

Игорь Олейников Ученик (208), закрыт 6 лет назад
Подошло бы СКАЗАТЬ или РАССКАЗАТЬ, но мне кажется, будет тавтология.
Лучший ответ
Андрей Дегтярёв Гений (55955) 6 лет назад
Нельзя ни первое, ни второе, ни третье...) А вот :"Данным высказыванием автор хотел затронуть проблему..." или " На этом примере он хотел показать ..."и т. д. - можно.
Остальные ответы
Sagitta Высший разум (266039) 6 лет назад
А чем можно показывать - пальцем?
А высказыванием - рассказать. Богато.

Показать - изобразить, представить, передать, продемонстрировать (Лингвотезаурус).
Продемонстрировать высказыванием можно? Или передать.
А ведь высказывание может быть и невербальное...