Нужна помощь опытных юристов.

Никита Профи (595), закрыт 6 лет назад
Здравствуйте, произошла такая плохая ситуация, как мой сын думал просто розыгрыш. Он насыпал в маленькие пакетики муку и ходил по школе и предлагал. Если дело дойдёт до суда, кто то подаст жалобу, нам будет выписан штрав?
Лучший ответ
Максим Тиханов Знаток (418) 6 лет назад
я не юрист, но думаю нечего не будет xD
Остальные ответы
Иван Андреев Просветленный (21547) 6 лет назад
Да. Розыгрыш, как оправдание, не пройдет
[vs]Просветленный (39026) 6 лет назад
Как оправдание чего?
Иван Андреев Просветленный (21547) Муки.
Юрий Витальевич Искусственный Интеллект (174569) 6 лет назад
Жалобу на что? За продажу муки?
Самому-то не смешно?
Или ты и есть тот ребёнок?
Призрак отца Гамлета Оракул (68465) 6 лет назад
Хороший юрист обойдется дороже штрафов...
Софи я Оракул (83041) 6 лет назад
если найдут статью сажать за муку,...
то... пасодють...
VHS Искусственный Интеллект (143299) 6 лет назад
чего только не бывает.... один малец в школу притащил чистый медицинский спирт и в компот подлил одноклассникам))
Грязный Мыслитель (5870) 6 лет назад
Господи, кто ребёнка к интернету подпустил.. конечно, нам же в стране больше делать нечего, чем дело по раздаче муки рассматривать и штрафы выписывать
Юрий Ладога Просветленный (21016) 6 лет назад
за что штраф?
тогда актёров тоже надо за имитацию убийства сажать.
а некоторые и парашок нюхают в кино.
Иван Иванович Профи (612) 6 лет назад
если предлагал - то пропаганда наркотиков.
КоАП 6.13
1. Пропаганда либо незаконная реклама наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также новых потенциально опасных психоактивных веществ -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления; на юридических лиц - от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления.
Alekc Неизвестный Просветленный (38781) 6 лет назад
Страшного ничего нет, но втык он получит приличный! Дело в том, что уг. дело открывается при наличии убойных доказательств, этим является настоящий наркотик по заключению судмедэкспертизы. Был случай, когда у одного мена нашли пистолет ТТ, открыли уг. дело, свидетели, а судмедэкспертиза дала по рукам не в меру ретивым ментам, озвучила, что наличие пистолета не означает, что он предназначен для нападения или для стрельбы, так как у пистолета ТТ отсутствовал спусковой механизм с бойком! Дело прекратили, но пистолет конфисковали и уничтожили.
Моро Просветленный (44827) 6 лет назад
Чепуха. Ничего не будет. Смешной у вас вопрос)))
vov pu Мыслитель (8914) 6 лет назад
Ежали продал и выручил деньги то мошенника сварят в масле у ратуши. Таков закон.
Владислав Олегович Ученик (184) 6 лет назад
Смотря сколько лет. Возраст уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ 16 лет. 228.1 УК РФ здесь не применима точно, т. к. предмета преступления нет (наркотики). В случае, если за полученные "пакетики с мукой" субъект (сын) получил денежные средства или иное имущество, то можно квалифицировать как мошенничество (159УК РФ). Если говорить про штраф, то нет и быть не может. Пропаганды наркотиков тут нет, ответственности по ст. 16.13 КоАП здесь нет (почитайте комментарий к ст. 16.13КоАП. P.S. скромное мнение студента 4 курса ЮрФака.
[vs] Просветленный (39026) 6 лет назад
Если он извлек выгоду, то могут приписать мошенничество, если 16 есть
Никита Бирк Ученик (115) 6 лет назад
Кто подал заявление? там должны проводиться соответствующие экспертизы, если бы в пакетиках была не мука, за розыгрыш, тем более такого плана, ничего не должно быть.
viktor tarmakov Оракул (98219) 6 лет назад
где-то давно прочитал...

Москва после 45-го, студенты одного из ВТУЗов (фронтовики, заметим) предложили неким грузинам - машинку, печатающую настоящие деньги...
Заливам краску, вставляем бумагу (бумага - настоящая с водяными знаками) и крутим рукоятку...

Грузины - купили, отпечатали почти 50 купюр (боже, - с разными Номерами...), но - машинка - сломалась...
Долго искали, но - нашли механика...

Вскрыл, показал - машинка - никогда и ничего НЕ печатала... просто выдавала ранее вставленные купюры...

Москва, грузины Требуют возврата денег - у студентов-фронтовиков...
Ан, денег НЕТ, - всё съедено и пропито, но - есть стволы Реальные...

Грузины - обращаются в НКВД...

Итого
Студентам - дали за мошенничество (стволы так и НЕ нашли).
Грузинам - от 12 до 16 лет - за попытку изготовления (подрыв экономики СССР и т. д. ..).

настоящая история с Виагрой
коллега купив пачку Виагры - подобрал похожие таблетки...
и, предлагал коллегам - по-штучно - на пробу (заметьте, НЕнастоящие)...
Т. к. в аптеках продают только в пачках (что очень дорого), то - приобретение по-штучно было более доступно.

7-го марта к нему обратился его начальник...
коллега признался, что это Розыгрыш...

пришлось уволиться...

---

к теме
продавцу муки - здорово повезло... если бы нарвался на реальных покупателей, то - долго бы ...лечился, ИМХО
Даже - если бы продавал настоящий "товар", - мог реально пропасть ...после пыток с пристрастием...

Всё зависит от показаний "потерпевших", ИМХО
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6401899) 6 лет назад
Если в пакетах была мука, то это будет мелкое хулиганство, но вам нужно серьёзно заняться воспитанием сына!