Когда у "украинцев" появилась буква "i"?

. Мудрец (14552), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Мучачо Э. М. Знаток (481) 15 лет назад
Это пошло с 1837 года с так называемой альманаха "Русалки Днестровой", в предисловии которого М. Шашкевич предложил ввести фонетического принцип орфографии с желанием придать «теперѣшному язикови истинноє лице; за-для-того держалисмо-ся правила: „пиши як чуєшь, а читай як видишь“»
Остальные ответы
Александр Просветленный (29522) 15 лет назад
а у них разве её нету !!!
по моему есть !!!
Олег Сапегин Мыслитель (5624) 15 лет назад
Когда перестали экономить на точьках...
Нур Башев Мастер (2462) 15 лет назад
когда они зи гирида вишли и увидили бикву и и скизили "и"
Han Просветленный (39675) 15 лет назад
После револющии ее ликвидоровали в русском языке. Может быть украинцы были умнее?
Виктор Щукин Оракул (77501) 15 лет назад
Вот что за радость - опускать соседей, когда сами благодаря мудракам кремлёвско-питерским, в ж.. .
Была такая буква, и у нас тоже. А хоть бы и нет - что с того? Происки Ющенко?
Elena Zinchik Мыслитель (5787) 15 лет назад
Всегда была, также, как и в русском, но в русском языке упразднили лишние "ять" "ер" и с точкой.
Voldemar Poplavskyy Мудрец (12090) 15 лет назад
Интересный вопрос, особенно тогда, когда украинская валюта с июня обесценилась вдвое и вопрос стоит вообще о существовании государства Украины....)))))
Galina Borodaeva Оракул (75015) 15 лет назад
в начале восемнадцатого
,,,,,,,,,,,, Гуру (4893) 15 лет назад
Во всех славянских языках всегда была и есть " і "
кроме русского.
Пора уже расставить все точки над " і " , в украинском языке
есть ещё и буква " ї " (с двумя точками )....