Перечислите, пожалуйста, преимущества семеричной системы счисления перед всеми другими (не только двоичной, десятичной)

Александра Крапивина Гуру (3604), на голосовании 6 лет назад
Частично семеричная система дошла до нас в количестве дней недели.
Какие преимущества семеричной системы можно найти в развитии компьютерной техники и программировании?
http://www.krugosvet.ru/node/41976
Голосование за лучший ответ
Гильгамеш Просветленный (22855) 6 лет назад
Это тебе не здесь спрашивать.
Александра КрапивинаГуру (3604) 6 лет назад
А где, Мудрец?
тоже мне гуру, хаха
Олег Городской Мыслитель (9672) 6 лет назад
Никаких.
Восьмеричная была бы удобнее для лучшего понимания двоичной системы.
В статье по ссылке, которую я дала, есть такая информация: "В вычислительных же машинах используется двоичная система счисления, так как оперировать числами, записанными в двоичном виде, довольно просто.... Сравнение десятичной системы исчисления с иными позиционными системами позволило математикам и инженерам-конструкторам раскрыть удивительные возможности современных недесятичных систем счисления, обеспечившие развитие компьютерной техники."
Александра Крапивина Гуру (3604) Отсюда вопрос: в чём семеричная лучше, какие удивительные возможности её?
Vladimir Искусственный Интеллект (265303) 6 лет назад
От семеричной системы ничего и не осталось, кроме недели, да нескольких поговорок. И достоинств у неё никаких нет, не то что преимуществ. А в статье имеются в виду двоичная, восьмеричная и шестнадцатеричная системы.