Помогите с биологией
1.Клетка - элементарная живая система и основная структурно-функциональная единица всех живых организмов. Краткая история изучения клетки.
2.Химическая организация клетки. Органические и неорганические вещества клетки и живых организмов. Белки, углеводы, липиды, нуклеиновые кислоты и их роль в клетке.
3.Строение и функции клетки. Прокариотические и эукариотические клетки.
4.Вирусы как неклеточная форма жизни и их значение.
5.Борьба с вирусными заболеваниями (СПИД и др.)
6.Цитоплазма и клеточная мембрана. Органоиды клетки.
7.Обмен веществ и превращение энергии в клетке: пластический и энергетический обмен.
8.Строение и функции хромосом. ДНК - носитель наследственной информации. Репликация ДНК. Ген. Генетический код.
9.Биосинтез белка.
10.Клеточная теория строения организмов.
11.Жизненный цикл клетки. Митоз.
12.Размножение - важнейшее свойство живых организмов.
13.Половое и бесполое размножение. Мейоз. Образование половых клеток и оплодотворение.
14.Индивидуальное развитие организма. Эмбриональный этап онтогенеза. Основные стадии эмбрионального развития. Органогенез. Постэмбриональное развитие.
15.Индивидуальное развитие человека. Репродуктивное здоровье.
16.Последствия влияния алкоголя, никотина, наркотических веществ, загрязнения среды на развитие человека.
17.Генетика - основные понятия.
18.Законы генетики, установленные Г. Менделем. Моногибридное и дигибридное скрещивание
19.Хромосомная теория наследственности. Взаимодействие генов.
20.Генетика пола. Сцепленное с полом наследование.
21. Значение генетики для селекции и медицины. Наследственные болезни человека, их причины и профилактика.
22.Закономерности изменчивости. Наследственная или генотипическая изменчивость.
23.Модификационная изменчивость.
24.основы селекции. Одомашнивание животных и выращивание культурных растений - начальные этапы селекции.
25.Учение Н. И. Вавилова о центрах многообразия и происхождения культурных растений.
Забивайте свои вопросы по биологии в справочник. Там много статей на разные темы, расписано все кратко.