Является ли должность отягчающим обстоятельством при совершении преступления?

Макс ХХХ Просветленный (37653), закрыт 6 лет назад
То есть не использование служебного положения, а именно должность. Например, если полицейские в форме (но не на работе) напились и сломали качели на детской площадке, попутно посылая на ...всех прохожих.
Ведь не будь у них формы наверняка отметелили бы мужиков, а так побоялись - то есть они как бы прикрываются своей должность.
Лучший ответ
Павел Барбашин Мудрец (13603) 6 лет назад
Да, является. УК РФ Статья 63. Обстоятельства, отягчающие наказание
1. Отягчающими обстоятельствами признаются:
м) совершение преступления с использованием доверия, оказанного виновному в силу его служебного положения или договора;
н) совершение преступления с использованием форменной одежды или документов представителя власти;
о) совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел;
Остальные ответы
Александр Суворов Мудрец (18757) 6 лет назад
Если есть убедительные доказательства, то за это, может быть, выговор или увольнение.