Тансудо - это что такое?

Кислый Высший разум (870344), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Высший разум (339317) 6 лет назад
Тансудо - "корейское каратэ"
Тансудо - действительно именно "корейское каратэ", и по названию и по сути.

Тансудо — корейское искусство «путь таньской (китайской) руки», является традиционным корейским военным искусством, сосредоточенным на дисциплине и практике форм и последовательностей самозащиты.

Хванг Ки, основатель этого искусства, подтверждал, что он создал тансудо когда жил в Маньчжурии в 30х годах XX века, основываясь на старых текстах о субак (старшее корейское военное искусство). Японское карате и китайские внутренние подходы, возможно, влияли на тансудо. Во многих аспектах, тансудо подобен карате и тхеквондо, однако практически не имеет акцента на спортивных соревнованиях.

В результате освобождения корейской нации, которая случилась в августе 1945, были раскрыты другие 4 школы: Мудоккван, Сонгмукван, Чидокван, и Чангмукван.
P.S.
Тансудо мало известно в чистом виде потому, что его лидер Хванг Ки резко отрицательно относился к соревнованиям, считая что они ведут к деградации техники и тактики стиля.
Тансудо похоже на каратэ набором техник, стойками и формальными комплексами, однако при этом похоже на тэквондо резкой "рубленой" манерой их исполнения, и характерной "волной".
Тансудо возникло в результате того, что после аннексии Кореи Японией в 1910 году.

http://conten.ru/stati/obzory-boevyh-iskustv/tansudo-koreiskoe-karatye.html
https://moniteur.ru/tansudo/10329-tansudo-korejskoe-iskusstvo.html

http://boevoysite.ru/korejskie-boevye-iskusstva/tansudo
Остальные ответы
Дмитрий Паринов Гуру (3676) 6 лет назад
Корейская разновидность каратэ. Чак Норрис, когда служил в Корее им занимался.
Andrew Parker Мудрец (15524) 6 лет назад
Корейское боевое искусство.