Почему говорят про людей "Умер" или "Помер" а про животное "Сдох"?? Чтобы не путаться о чём речь? Или для чего??

Лиля Римауските Знаток (498), закрыт 6 лет назад
Дополнен 6 лет назад
Чтобы не путаться о чём речь идёт о человеке или о животном??
Например Васька Сдох! значит речь о коте
Лучший ответ
Капитан Немо Просветленный (38064) 6 лет назад
Смотря какие люди и смотря какие животные.
Моя кошка прожила 14 лет и умерла. Великолепная крысоловка была, всё понимала, разве что говорить не умела.
Гитлер сдох.
В отношении людей слово "сдох" является неуважительным.
Остальные ответы
Чё Искусственный Интеллект (303514) 6 лет назад
Вообще слово "сдох" значит ровно то же самое, но пошло от более старого слова. Но так как применять один и тот же термин для людей и животных кто-то посчитал неуважительным, для людей появилось отдельное слово.
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615365) 6 лет назад
и про хорошего старого пса говорят "помер", и про плохого человека - сдох.

сдох - от дыхания, "испустил дух". То есть в далеком прошлом - от очень даже человеческого.
laughing out loud Профи (519) 6 лет назад
Может Васька это не кот а очень говённый мужик.. =)) Был....
Дмитрий Паринов Гуру (3676) 6 лет назад
Слово Смерть в русском языке - с мерой, оценивается жизнь человека. Славяне верили, что после этой жизни будет другая, а какая- будет оцениваться по делам, мыслям и поступкам - по Мере. А к животным применяется слово сдох, перестал дышать, ушел на вечный отдых. А если это слово употребляют по отношению к человеку, то тем самым пытаются его унизить и оскорбить, приравнивая к животному, мол жил и сдох как скотина.
Андрей Котов НовыйГуру (3358) 6 лет назад
В слове смерть корень -мер-, не имеющий никакого отношения к омонимичному корню в слове мера.