Сообщение на тему Австралия для в 2 класса

Андрей Келушев Профи (646), на голосовании 6 лет назад
Голосование за лучший ответ
ТаисияКоновалова Высший разум (276079) 6 лет назад
Австралия — самый маленький и самый засушливый континент планеты.
Около половины территории страны занимают пустыни и полупустыни. На северо-восточном побережье, где чаще идут дожди, растут влажные тропические леса. При движении в глубь материка их сменяют светлые эвкалиптовые леса. Здесь растет несколько видов эвкалиптов. Листья и кора этих деревьев богаты эфирными маслами, которые широко применяются в медицине.
Своеобразен животный мир. . Только в Австралии водятся сумчатые млекопитающие: медведь — коала, сумчатые белки и крысы. Самое известное австралийское животное – это кенгуру. Оно является символом страны. Их в Австралии полным-полно. Когда темнеет, они, привлекаемые светом фар, выходят на магистрали и прыгают под колеса машин. Поэтому у австралийцев даже есть специальный знак «кенгуру», чтобы предупреждать водителей об опасности на дороге. В основном австралийские кенгуру небольшого размера – до 60 сантиметров. Но бывают и особи побольше – до 3 метров.
В Австралии много птиц. Самая большая из них — страус эму, самые красивые — нарядные, как радуга, райские птицы, самые забавные пересмешники. Огромными стаями летают волнистые попугайчики.
Больших полноводных рек в Австралии нет. Многие реки периодически пересыхают — их называют "криками".
Самая главная достопримечательность континента – это Большой Барьерный Риф. Это настоящее чудо природы. Самая огромная система коралловых рифов в мире. 900 островов растянулись на огромную территорию – более 3000 километров. Кстати, именно здесь на одном из островков расположен самый удаленный почтовый ящик.
Еще одно природное чудо Австралии – розовое озеро Хильер. Причину его алого цвета ученые не могут объяснить до сих пор. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/133793/avstraliya-interesnyie-faktyi---samyie-vyisokie-goryi-samaya-bolshaya-reka-i-samyie-opasnyie-jivotnyie-avstralii
: