Зачем в ДКП автомобиля ставят минимальную сумму?

Иван Иванов Мудрец (17783), закрыт 6 лет назад
Слышал, что при покупке б/у машины принято делать так: если, например, машина стоит 100к, то в ДКП ставят стоимость 30к, вроде, чтобы лишний налог не платить. Можете объяснить зачем это делают?
Лучший ответ
Cергей Cтроганов Искусственный Интеллект (163065) 6 лет назад
налог только с суммы, превышающей 250 тыс и только в том случае, если авто было в собственности менее 3-ех лет.
а сумму занижают для уменьшения выплат при возникновении претензий.
потом будет недоказумо что за авто заплатили 100 тыс, если в договоре сумма 30 тыс
Иван ИвановМудрец (17783) 6 лет назад
Понятно. Хорошо, что спросил, а то попался бы на эту уловку. Спасибо большое!
Остальные ответы
дмитрий сосновских Искусственный Интеллект (365293) 6 лет назад
чтоб денги не возвращать если хламину впарят
Ягуди ГуричИскусственный Интеллект (257258) 6 лет назад
а можно так делать?
Cергей Cтроганов Искусственный Интеллект (163065) если авто было у владельца больше 3-ех лет, смысла в этом нет
Иван ИвановМудрец (17783) 6 лет назад
Понятно. Хорошо, что спросил, а то попался бы на эту уловку. Спасибо большое!