Христиане, скажите, может ли человек учить других тому, чему сам следует?

Airplane Мыслитель (8005), закрыт 6 лет назад
К примеру, если я осознаю, что есть ересь,
и не следую этому, то скажите мне, правда,
что если я сам это осознал, то я вынул бревно
из своего глаза, а значит и могу тогда и у других
вытащить сучок из глаза, потому что сам это осознал?
Дополнен 6 лет назад
Время вопроса 12:34 21.01.2018
Лучший ответ
Доктор Хаб Искусственный Интеллект (121078) 6 лет назад
Может. Только вот чтобы учить нужно умение. Нужна любовь. Нужна скажем так благодать от Бога на это. А ты не учишь а теребишь одни и те же темы.
AirplaneМыслитель (8005) 6 лет назад
Да, признаю, это у меня такая страсть.
Но правда, что одно дело, когда мне
самому кто-то первый отвечает, и
другое дело, и когда я сам начинаю
других провоцировать на ответы?

Доктор Хаб Искусственный Интеллект (121078) Вот когда спросят тогда и отвечай. А сам лучше не начинай эту грызню. Ничего не сделаешь. Учись спасатся
Остальные ответы
Никита Климычев Мыслитель (5229) 6 лет назад
Шо? Некого не смей учить, особенно этой ерунде.
Рома рома Просветленный (21230) 6 лет назад
то не велико, а велико будет когда ты осознаешь себя хуже любой твари и вопрос отпадёт сам собой
ЛЁД Искусственный Интеллект (227219) 6 лет назад
Учить надо только того, кто у тебя попросит, а навязывание учения - рабство и примитивная диктатура.)
AirplaneМыслитель (8005) 6 лет назад
А что, надо чтобы обязательно просили?
Я вообще-то о верующих говорю.

ЛЁД Искусственный Интеллект (227219) Несомненно.)
Володя Оракул (96769) 6 лет назад
НЕТ,
таки,
и по грызлу можешь схлопотать,
за подобный факт,
таки так
Александр Орлов Искусственный Интеллект (212764) 6 лет назад
Если беззубый человек будет призывать всех чистить зубы, с ним следует согласиться
Любовь Г. Оракул (81383) 6 лет назад
Христианин учит других следовать за Христом, а не за собой.

21. Ибо вы к тому призваны, потому что и Христос пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по следам Его.
(Первое послание Петра 2:21)
Дафна Искусственный Интеллект (281005) 6 лет назад
В этом суть миссионерства. Правда, этим страдали католики, избрав для себя такой метод завоевания мира - лицемерный, подлый и воровской.
Серёжа Искусственный Интеллект (114502) 6 лет назад
Для начала нужно этому человеку показать, что этому есть причины следовать. И верующие тут чаще всего пролетают.
Иисус распял закон власть сатаны Мыслитель (8913) 6 лет назад
Учителей как грязи, язык мой враг мой." Братия мои! не многие делайтесь учителями, зная, что мы подвергнемся большему осуждению,
2. ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело.
3. Вот, мы влагаем удила в рот коням, чтобы они повиновались нам, и управляем всем телом их.
4. Вот, и корабли, как ни велики они и как ни сильными ветрами носятся, небольшим рулем направляются, куда хочет кормчий;
5. так и язык — небольшой член, но много делает. Посмотри, небольшой огонь как много вещества зажигает!
(Послание Иакова 3:1-5)
L. NiCkO Знаток (265) 6 лет назад
Ты можешь поговорить, а если человек не хочет, то не нужно навязывать это)

Матфея 24:14
nemo nemo Профи (802) 6 лет назад
Если воскрес, то может.
Артур Мыслитель (7128) 6 лет назад
Говорить о христианстве и о том, чему учили святые отцы можно. Ты же не свое учение проповедуешь.
AirplaneМыслитель (8005) 6 лет назад
В том то и дело, что я как раз
опираюсь на учение святых отцов.

Артур Мыслитель (7128) Вижу. Кстати, когда в последний раз был в Церкви святых отцов?
Vse Ok) Гуру (3730) 6 лет назад
Скорее делиться мнением и своей позицией. А далее уже выбор за каждым.