Что за строение, уютно примостившееся на самом склоне горы, мы видим, его функция, месторасположение, история, прочие подр-ти?

ᛟ Яг Морт ᛟ Искусственный Интеллект (437605), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Лим Искусственный Интеллект (147064) 6 лет назад
Это Крым, Большая Ялта. Санаторий Курпаты.

5turistov.ru/kurpaty/osnovnie-photo/
---
Санаторий «Курпаты» визуально легко узнавался по необычной архитектуры корпусу «Дружба». Круглое в плане здание, состоящее из двух колец (большее – восемьдесят метров в диаметре, расстояние до земли – 25 метров – одно лежит на другом), стоит на трех массивных опорах, а те в свою очередь – на крутом скалистом склоне. В опорах проложены основные коммуникации – лифты и лестницы. Автором строительства этого корпуса выступили известные архитекторы Нодар Кончели и Игорь Василевский. «Дружба» возведена за два года (1983-1985) и, несмотря на всю свою оригинальность, следует основным канонам советского зодческого монументализма. Расчеты на сейсмическую устойчивость здания проводились с высочайшей скрупулезностью в течение нескольких лет. Отделку здания произвели чехословацкие строители, они же застеклили импозантное здание.

krymkrymkrym.ru/sanatoriy-kurpaty