Почему операция "Кольцо" под Сталинградом так называлась? Пожалуйста, подробный ответ.

Бьякуран Джессо Ученик (198), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
АК-47 Высший разум (166048) 6 лет назад
Тут ничего сложного нет, просто добили раннее окруженную группировку .Когда окружали не было еще уверенности в успехе операции и обозначили ее тогда как операция "Уран", как будто бы назвали тяжелое дело которое выгорит или нет .А когда немцы откатились до Ростова и начали драпать из Северного Кавказа, донских и волжских степей, вот тогда в полной уверенности и назвали эту операцию пленения лучшей и самой могучей на тот момент немецкой армии
Вот такой даже плакат появился работы Кукрыниксов Назывался тогда подтекстом "Потеряла я колечко "
Эта победа и плен наших врагов были предтечей нашей Победы
Немцы до сих пор считают не поражение под Москвой и не Курск началом конца, а именно Сталинград
AveshaМудрец (14161) 6 лет назад
"тяжелое дело которое выгорит или нет"
Чуйков писал что даже под угрозой расстрела не смог отправить танковые корпуса в прорыв после артподготовки.
Якобы только после слов Сталина к командирам танковых корпусов "Пусть Вам будет стыдно" танки пошли в атаку
АК-47 Высший разум (166048) Чуйков в силу обстоятельств никаких танковых корпусов отправить в прорыв не мог Он тогда командовал 64 армией в самом Сталинграде Хотя легенда сия имеет основания, командир танкового корпуса наступавшего с южного фаса, со стороны Сталинградского фронта будущий герой Сталинграда Вольский написал письмо Сталину, где выразил свою уверенность в неуспехе операции Понадобилось вмешательство Василевского что бы операцию все же готовить и начинать Не все тогда было так просто
Остальные ответы
Александр Задворный Гуру (4100) 6 лет назад
Так в колечко пару гитлеровских армий взяли. Но воевали они доблестно. Из трехсот тысяч двести с лишним от голода и вшей померли и только тогда сдались. Верили в высшую расу. Победить такую армию дорогого стоит!
olyvernПросветленный (40828) 6 лет назад
"померли и только тогда сдались" ) Опасный пассаж в пользу героизма немецких солдат.
Александр Задворный Гуру (4100) Многие из них и были героями. Особенно когда свою родину в 1945 защищали. Я ведь с ветеранами беседовал когда их еще много было.
AveshaМудрец (14161) 6 лет назад
А учитывая гражданских спецов - Германия потеряла около 2 млн.
Для нее была катастрофа. После Сталинграда Германии элементарно не хватала людей

"Из трехсот тысяч двести с лишним от голода и вшей померли и только тогда сдались"
Потому и оставшиеся и примерли в лагерях СССР - ибо уже были полумертвые -- 4 месяца без жратвы...
Больные, голодные все в цинге.
АК-47 Высший разум (166048) 6 армия была самая лучшая, самая отборная армия Германии .В кольце сгинула не только она но и 14 танковый корпус, части 4 танковой армии, две румынские дивизии и большАя часть всего артиллерийского резерва главнокомандования ОКХ отдельные полки и батальоны штурмовых орудий и минометов, жандармерия, охранные дивизии, предатели, коллаборационисты и тд и тп
Slava Искусственный Интеллект (161694) 6 лет назад
Историю учите.... даю наводку - главное наступление планировалось под Москвой, но СЛУЧАЙНО оказалось, (наша разведка прошляпила) что была прорвана румынская оборона под Сталинградом и немцы, а их было немного по сравнению с румынами, оказались в кольце, и ТУТ ЖЕ задним числом сие ОБЪЯВИЛИ главным ударом и из-под Москвы под Сталинград срочно поперли технику....
AveshaМудрец (14161) 6 лет назад
Чушь
Slava Искусственный Интеллект (161694) Вот я и говорю, что с вами обсуждать, если вы учитесь по учебнику зазомбированной школьной истории и более НИХРЕНА не знаете!
АК-47Высший разум (166048) 6 лет назад
Иди учи уроки, дубень
Avesha Мудрец (14161) 6 лет назад
"потеряла я колечко" ?