Кто Ленин для современной России?

С одной стороны, В. И. Ленин:
- создал первое в мире советское государство рабочих и трудящихся, новую форму демократии - народную,
- уничтожил классовое разделение на сословия,
- принял безграмотную, разобщенную, испытанную и замученную войной и кризисами страну и превратил ее во вторую сверхдержаву (путь не сам лично, но сделали это его последователи), которая в своем зените была по границам не меньше дореволюционных,
- установил 8-часовой рабочий день, впервые ввел общее избирательное право без всяких цензов,
- был инициатором национальной политики в отношении народов, живущих в составе России, в результате которых у крупных этносов появились свои государственные образования (которых местами отродясь не было), а множество малых впервые получило письменность,
- создал уникальную и не имевшую аналогов сельскохозяйственную систему управления, которая под конец своего существования вполне стабильно работала (вспомните колхозы-миллионеры, которые сами себя содержали вместе со своими селами),
- заложил современную социальную систему (бесплатные образование, здравоохранение, пенсионное обеспечение и пр.), которой мы пользуемся до сих пор и пр.,
-принял декрет о земле,
- пытался создать "нового" советского человека, единого и неделимого на национальности, что в какой-то степени у него получилось;
но с другой стороны В. И. Ленин:
- совершил государственный переворот в условиях, когда страна вела войну, использовал для этих целей деньги враждебного Генштаба (хотя и обманул "заказчиков"),
- проводил подрывную деятельность в тылу армии и флота, открыто призывал к поражению в войне, что в итоге и случилось, а ведь Россия могла быть в числе победителей,
- начал гражданскую войну. унесшую миллионы, отголоски которой не угасли в российском обществе до сих пор,
- был инициатором красного террора, в котором погибли десятки тысяч,
- подписал позорный Брестский мир,
- несмотря на благие замыслы накормить голодающий народ "излишками продовольствия, укрытыми врагами революции". созданная им политика продразверстки и военного коммунизма только ухудшила ситуация и сама по себе приводила к очагам голода,
- начатая впоследствии коллективизация и борьба с "кулаками", а вместе с ними и создание колхозно-совхозной системы, разрушили традиционный уклад русской деревни, раскололи общество (крестьяне называли это "вторым крепостным правом"), вызывали массовые восстания и привели к массовому голоду в 30-х,
- классовая борьба изгнала из России сотни тысяч ее граждан, в том числе офицеров, ученых, поэтов, писателей, видных деятелей науки, инженеров, докторов наук, нанеся непоправимый вред русской культуре и науке, ряд выдающихся открытий они сделали уже в других странах,
- создал однопартийную тоталитарную всеподчиняющую систему, которая даже не подразумевала какие-либо свободы и права, отличные от "линии партии", которая сама потом в себе создала его культ и на нем держалась много десятилетий,
- боролся с Русской Церковью, именно начатая при нем борьба в 30-х вылилась в чудовищную расправу. поставившую Русскую Церковь на грань исчезновения, его последователи пытались уже на основе его культа создать новую "религию".
Так кто же этот человек для современной России по-вашему?

Дополнен

По статистике, в России самое большое количество памятников Ленина на душу населения, при этом нет ни одного населенного пункта больше 1000 человек населения, в котором не было бы улицы его имени или памятника.

Я понятия не имею, кто он для современной России, а для меня он - главарь кровавой банды ублюдков.

ублюдок, разваливший великое Гос-во !!!тот, который заменил умы на шариковых. гореть в аду ему!!!

Великий исторический деятель, спасший Россию от распада! Основатель СССР

лично для меня он диктатор, который непонятно зачем лежит в сраном мавзолее

Для меня предатель.