Почему приянто в рыбный суп кидать голову и хвост? Это ведь совсем не удобно, там мясо почти нет !
а ковыряться между глаз у рыбы вообще не хочется.
вкус мозга и ...того что рядом с хвостом у рыб. Это шутка.
На самом деле в хрящах и костях находятся вещества, которые нужны нашим костям.
Я вынимаю жабры, хорошо прочищаю и промываю головы, у хвоста обрезаю плавник и кидаю все это в кипящую воду. Кипит минут 30. Потом бульон процеживаю. И довариваю суп. А головы и хвосты перебираю, выбираю кусочки мяса и закидывают их обратно в суп. Никто не жаловался)
Из головы не забудьте жабры удалить, перед тем, как варить. В жабрах вся грязь и горечь.
И из косточек в бульон выходят все экстрактивные вещества, бульон становится насыщенным. Если варить одно рыбье мясо, то в бульоне больше жира будет. А с косточками - самое то. Можно положить в бульон голову (без жабр), хвост (без плавника), хребет, части плавников, где косточки.
чтобы кости выварить в них основное содержимое -мездра рыбный клей
В суп кидают лавровый лист. В нем совсем нет мясО, но кидают (((