Как так может быть что АКБ большего размера имеет меньшую емкость по сравнению с АКБ меньшего РАЗМЕРА? на большем написан

vo va Ученик (82), закрыт 6 лет назад
90А а на меньшем 95...
Лучший ответ
Игорь Ка. Знаток (432) 6 лет назад
Предполагаем, что речь идет о 12 в свинцово-кислотном АКБ автомобиля. Емкость АКБ зависит от активной площади пластин, и объема электролита. 90 А/ч и 95 А/ч - близкие значения. Можно в большой корпус засунуть меньшие по площади пластины ( для унификации по корпусам с др моделью). Сами корпуса отличаются по конструкции. Например, снизу корпуса предусмотрены канавки в которые сыплется шлам с пластин ( могут быть меньше или больше ). Объем воздуха и электролита над пластинами ( больше или меньше ). Толщина сепараторов между пластинами ( меньше или больше ). Толщина стенок корпуса то же разная. Толщина самих пластин то же. И наконец, емкость А/ч может измеряться по разным стандартам!

И даже емкость не всегда зависит от веса. Толстые пластины (тяжелые ) могут по площади поверхности быть меньше более легких другого профиля. И отсюда емкость у более легкого больше чем у тяжелого.

Кроме емкости а/ч на АКБ есть второй параметр - стартерный ток. Чем больше емкость и стартерный ток - тем тяжелее и больше АКБ. При одинаковой емкости ( как правило ) больше АКБ у которого больше стартерный ток.
Остальные ответы
Maks Оракул (82663) 6 лет назад
чем тяжелее тем больше емкости.
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615368) 6 лет назад
вообще-то много раз ловили, что 50, 55 и 60 просто штампуют на одном конвейере без изменений. Рыночный трюк.

а емкость зависит не только от размера, но и от площади поверхности пластин, то есть от их геометрической формы и пористости.
ХХХ ХХ Мастер (2394) 6 лет назад
Технологии изготовления разные.
яхо джус Мыслитель (6916) 6 лет назад
и че сейчас гелевые есть махонькие а емкость большая просто делают по месту
Виктор По Мастер (1071) 6 лет назад
90 и 95 - взаимозаменямы, а щелочные при меньшем объеме - обладают большей массой и мощностью.