Как называются кислородсодержащие кислоты хлора и их соли Изобразите графически эти кислоты.
272. Как называются кислородсодержащие кислоты хлора и их соли Изобразите графически эти кислоты. Получите их из соответствующих ангидридов. Как изменяется их сила и окислительная способность с увеличением степени окисления хлора
HClO - хлорноватистая, Сl(+1) очень слабая, соли - гирохлориты
HClO2 - хлористая, Cl(+3) . слабая, соли - хлориты ,
HClO3 - хлорноватая ,(Cl+5). сильная, соли - хлораты ,
HClO4 - хлорная , (Cl+7) , очень сильная, соли- перхлораты
С увеличением степени окисления хлора сила кислот растёт, окислительная способность в обычных условиях снижается . Однако при низких температурах и в темноте окислительная способность возрастает .