Как давать деньги в долг, чтоб они без проблем возвращались?

Марусель Высший разум (1020200), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
строгая Лилия Профи (712) 6 лет назад
никак... давайте если только уверены что человек дорожит вашим отношением
Остальные ответы
Spoilerok Высший разум (274247) 6 лет назад
Никак. Где деньги, там проблемы.
Георгий МакальМудрец (18245) 6 лет назад
....а там, где денег нет и пооблем нет?
...вот сравните олигарха и нищего...
Я Мыслитель (7308) 6 лет назад
если только на веревочке...
Женечка Мыслитель (5732) 6 лет назад
Никак не давать: и деньги при Вас, и проблем с должниками нет...
Иван Грозный Мастер (1352) 6 лет назад
Под залог, который ты будешь иметь право продать в случае если тебе не отдадут долг вовремя.
Георгий Макаль Мудрец (18245) 6 лет назад
...хочешь нажить врага, дай - деньги в долг!
As Мастер (1149) 6 лет назад
Нету такого способа. джана)) Единственной метод - стать хозяином печатного станка))
. . Гуру (3985) 6 лет назад
Брать расписку.
Оранжевый Фиолетовый Мыслитель (6641) 6 лет назад
бери в залог ценную для одалживающего вещь, если по мелочам. Или расписка, если на крупные суммы. Но даже эти меры - для возвращения долга. Случаи же безпроблемного возвращения стремятся к нулю.
Ольга Николаевна Ванеева Знаток (289) 6 лет назад
"Хочешь потерять друга — дай ему в долг". Так гласит народная мудрость!
Согласно ст. 808 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК) договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

Таким образом, если Вы даете или берете в долг менее 1000 рублей, то письменный договор составлять не надо, если же свыше 1000 руб., то Вы обязаны составить письменный договор займа.

Однако, не оформив даже незначительную сумму, Вы лишаетесь возможности доказать факт займа, ведь «слово к делу не пришьешь». Поэтому, мы советуем любую сделку, не зависимо от суммы, оформлять в письменном виде.

Самый простой способ обеспечить себя доказательством – это долговая расписка. Необходимо знать, что расписка это не договор и лишена всех преимуществ сделки совершенной в письменной форме.

Составляется расписка в произвольной форме, с указанием в ней следующих данных:

дата и место выдачи расписки;
точные сведения займодавца (дающего) и заемщика (берущего): Ф. И. О., адреса регистрации и фактического проживания, паспортные данные;
сумма займа в рублях, желательно написать ее цифрами и прописью. Упоминание иностранной валюты может фигурировать только в качестве эквивалента по курсу Центрального Банка России, то есть берет человек взаймы по курсу на день заключения договора, а возвратить обещает по тому курсу, какой будет на момент погашения;
срок возврата денег. В случаях, когда срок возврата не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение 30 со дня предъявления займодавцем требования о возврате (ст. 810 ГК РФ);
ФИО свидетелей, присутствовавших при составлении расписки и передаче денег (необязательно, но желательно);
подпись и расшифровка подписей займодавца и заемщика.
Расписка должна быть исполнена (написана) собственноручно тем лицом, которое берет деньги в долг. Желательно при этом не использовать печатные устройства (компьютеры и т. п.). В этом случае, при возникновении спора относительно самого долга, вы получите еще одно доказательство – почерк должника.

Обращаем Ваше внимание, заверять долговую расписку у нотариуса не надо, дополнительной юридической силы нотариально заверенная расписка, в большинстве случаев, иметь не будет.

Вместо простой расписки можно оформить договор займа, который обязательно должен содержать:

дату заключения;
момент вступления договора в силу;
ФИО займодавца и заемщика, адреса регистрации сторон, даты рождения, паспортные данные сторон;
сумма долга;
срок возврата займа.
Помимо вышеуказанных сведений можно прописать дополнительные условия:

гарантии;
поручителей;
штрафные санкции за каждый день задержки выплаты долга;
размер процентов за пользование деньгами. Согласно ст. 809 ГК РФ, если в договоре прямо не указано, что заем является беспроцентным, то заемщик обязан выплачивать займодавцу процент в размере ставки рефинансирования Центрального Банка России (на 05.02.2009 г. она составляет 13 % годовых). В случае возврата денег через суд, это условие ГК будет Вам на руку, учитывая постоянную инфляцию, этот процент минимизирует Ваши убытки. Однако, в договоре Вы можете прописать иной размер процентов, если он окажется выше ставки рефинансирования, то в суде надо будет заявлять эту договорную величину.
Иван Маврин Ученик (158) 4 года назад
я брал здесь, мне очень понравилось!!! https: //bit.ly/2LWtpuE (уберите пробел в ссылке)