А слова рОвный и рАвный раньше являлись однокоренными?

Майк Манданда (Волкодав) Оракул (53341), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
CD_Player Мудрец (16255) 6 лет назад
Такие слова называют этимологически однокоренными. Прилагательное "ровный" - исконно русское (др. -рус. "ровьнъ"), а "равный" заимствовано из церковнославянского языка (цсл. "равьнъ"). Однако обе формы восходят к праславянскому *orvьnъ, т. е. исторически это даже не два однокоренных слова, а просто одно слово.

Похожую ситуацию наблюдаем в паре "рост - расти", где первое слово является собственно русским, а второе заимствовано из церковнославянского (при цслав. "растъ"). Поскольку лексические значения форм рас (т) - и рос (т) - в современном языке совпадают, то можно говорить о едином корне с чередованием гласных. В случае пары ровн- / равн- , в которой лексические значения отчасти разошлись, это сейчас два разных, хотя и очень близких корня.
CD_PlayerМудрец (16255) 6 лет назад
Добавлю, что "чередование", возникшее вследствие тесного переплетения собственно русских и старославянских форм, не следует путать с чередованием в видовых формах глаголов. Например, "рОвнять", но "вырАвнивать". Здесь "а" в корне вместо "о" появляется как показатель многократного глагольного вида, ср. "ходить - хаживать".
Два чая этому господину за мой счёт!
Остальные ответы
रोती हुई परी Оракул (79711) 6 лет назад
Это совершенно разные слова
CD_PlayerМудрец (16255) 6 лет назад
Так прямо уж и "совершенно")
रोती हुई परी Оракул (79711) Обсалютно
konbanwa Искусственный Интеллект (181326) 6 лет назад
Чередующиеся гласные в корне слов. Аналогично: растение (биоформа, развивающаяся при поливе), рост (полив, результат полива), рОстить, растить (поливать, выращивать), русло (ложбина для воды), русалка (женщина, живущая в воде), русичи, росичи, русские, россияне (жители Поросья - поймы реки Рось), Россия (страна русских), Беларусь (хорошая, прекрасная вода), роса (вода, появляющаяся утром на растениях). Корень "рос" с чередующимися гласными А, О и У. Рось (старослав.) - "вода".
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615497) 6 лет назад
да, ударение-то меняется, на месте безударной О вполне могла появиться А (при произношении-то это фонема А)
Maxim Makarevich Оракул (89800) 6 лет назад
Они и сейчас являются однокоренными, это называется чередование гласных. Касаться - коснуться, росток - расти.
TaniaГений (58286) 6 лет назад
хоть кто-то русский язык знает! ))
CD_PlayerМудрец (16255) 6 лет назад
Тут всё не так просто. В первом примере у вас видовое чередование в чистом виде. Во втором этимологическое при единстве лексических значений. А в вопросе - этимологическое чередование при разных значениях.
Maxim Makarevich Оракул (89800) Вы путаете значение корня и значение слова. Значение корня одинаковое, а значение конкретных слов, очевидно, бывают разные.
НИЯ Задунайская Высший разум (246102) 6 лет назад
Нет. Это разные слова, и написание гласной
зависит от лексического значения корня.
РОВН -- ровный, гладкий (в основном, о поверхности).
РАВН -- одинаковый, как все.

Исключение: равнина -- ровная, гладкая поверхность
илья сергейПросветленный (27743) 6 лет назад
Этимологически это один корень, просто один был в языке, а второй пришёл из родственного церковнославянского, где русскому о зачастую соответствует а. Иначе роз- и раз- у вас тоже разные приставки.
НИЯ Задунайская Высший разум (246102) Я говорила именно о современном написании корней, и здесь упор делается именно на их семантику, если же говорить об этимологии, то автору просто надо было остановиться на экскурсе в историю языкознания. Но таких примеров в нашем языке тысячи.
CD_PlayerМудрец (16255) 6 лет назад
Там есть и другие нерегулярности: равнение, равняться (в строю); поровну и т. п.

Так что расхождение значений неполное и непоследовательное.