Есть ли смысл тормозить передачей на механике? или как всегда тормозами лучше.

с т Мастер (1438), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Александр Лебедев Просветленный (20078) 6 лет назад
Тормозить лучше тормозами- эффективнее, но планомерно и загодя можно сбрасывать скорость передачей, ну или совсем в крайнем случае.
Остальные ответы
◆ Цимус ◆ Высший разум (857438) 6 лет назад
Не всегда же тормозами.. Сбрасывая газ ты, элементарно и как бы инстинктивно двигателем тормозишь в плотном потоке вкупе с трансмиссией (при механической КПП), иногда тормоза и не нужны вовсе... А если пользоваться только ими. то надолго ли хватит колодок и накладок? А со спуска вообще передачу выключать не рекомендуется!. Хотя многие её вырубают и едут накатом!
Федор Новиков Искусственный Интеллект (351747) 6 лет назад
По возможности лучше тормозить передачей. Если перегреть тормоза - они могут отказать в самый неподходящий момент.
Лапоть Просветленный (23364) 6 лет назад
Если с затяжной горки едешь, то передачей тормозить самое оно
ХХХ ХХ Мастер (2394) 6 лет назад
Колодок не хватит, если будешь всё время тормозить педалью.
МУТАЦИЯ Искусственный Интеллект (587164) 6 лет назад
по зиме вообще актуально тормозить на передаче
Игорь Ка.Знаток (432) 6 лет назад
Только в случае заднего или полного привода.
МУТАЦИЯ Искусственный Интеллект (587164) насмешил
Игорь Ка. Знаток (432) 6 лет назад
В горах есть правило - тормозить двигателем. Если использовать тормоза - то быстро перегреются и улетишь с обрыва.

То же самое относится к грузовым АМ на затяжных спусках.
Дмитрий Шестаев Оракул (86175) 6 лет назад
Вообще-то для классики это самое эффективное торможение! Благодаря ему машина не срывается в занос (хоть летом, хоть зимой).