Народные промыслы Хабаровского края К уроку окр мир Народные промыслы Это роспись посуды или игрушек пожалуйста

Лариса Пильщикова Ученик (190), на голосовании 6 лет назад
Голосование за лучший ответ
ТаисияКоновалова Высший разум (276009) 6 лет назад
Народные промыслы, в том числе охота и рыбалка, очень развиты на территории Хабаровского края. Тесно сплелись с ними и верования местных жителей, которые старались задобрить зверей для хорошей добычи. Их убеждения отразились на национальных поделках — сделанные из различных природных материалов, они созданы, чтобы оберегать хозяина амулета от злых духов.
Национальные поделки изготавливают из кости, камня, зубов животных. Такие амулеты оберегают своего владельца от злых духов. Сувенирную продукцию изготавливают во многих селах края. Каждый может купить амулет себе по душе, например амулет «Медведь — быстрая нога». Он вырезан из одного кусочка дерева, нужен для тех, кому нужно быстро ходить или бегать.
Детям коренные народы делают кукол из раковин и растений, лапок птиц и других материалов. У нанайцев кукла называется «хупику». Ее делают без глаз, чтобы в куклу не вселился дух, способный навредить ребенку.
На память о путешествии в Хабаровский край можно приобрести вышивку, посуду, статуэтки, обувь, халаты, сувениры из меха, кожи, ткани, а также самобытные сувениры - амулеты и обереги с национальным узором. До сих пор местные народы делают обереги из бересты, рыбьей кожи, меха, камня, ткани. Для девушек вручную шьют косметички с национальным узором. Делают нанайцы и национальные музыкальные инструменты: скрипки из одной струны, бубен из козьей кожи, музыкальное бревно. Изделия коренных народов пользуются большим спросом, особенно у иностранных туристов. Большой выбор изделий народных промыслов предлагают в сувенирных лавках Хабаровска.
ИЗДЕЛИЯ НАРОДНЫХ ПРОМЫСЛОВ http://www.russia-open.com/regions/eastern/3830/suvenir/2016/09/12/Izdeliya-narodnyh-promyslov.phtml