Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Бабушка 76 лет пошла в баню, упала, потеряла сознание, трещина в позвонке. В анамнезе остеопороз. Чем это может грозить?

Леонид Титоренко Ученик (195), закрыт 6 лет назад
Это смертельный приговор?
Дополнен 6 лет назад
Положили в больницу, месяц теперь будет лежать в корсете, передвигаться почти на инвалидном кресле, потом минимум 6 месяцев реабилитации.
Лучший ответ
Наталья Высший разум (310453) 6 лет назад
Приговор или нет - зависит от вашей бабули: пока нельзя вставать, нужно тренировать мышцы рук, ног - обычно в больнице этим занимается методист ЛФК: уточните у лечащего врача, есть ли у них в штате такой специалист. Если нет - нанимайте после выписки домой платно к бабушке реабилитолога, чтобы обучил вас и бабушку упражнениям по лечебной физкультуре. Тогда к моменту, когда разрешат вставать на ноги, мышцы не потеряют свою функцию. Ничего невозможного нет - был у меня когда-то родственник, в 82 года при падении на улице получил компрессионный перелом нескольких позвонков, лежал пару месяцев дома, потом встал, постепенно стал ходить, прожил до 90 лет, будучи вполне активным. Умер совершенно от другой болячки.
Остальные ответы
L Искусственный Интеллект (329498) 6 лет назад
Не смертельный. Пусть принимает препараты для костей, что бы переломов не было
EL T Просветленный (21202) 6 лет назад
К ВРАЧУ"!!!
Леонид ТиторенкоУченик (195) 6 лет назад
Она в больнице!!!!
EL T Просветленный (21202) Ну если она в больнице-тогда вопрос к врачам! У меня мама ногу сломала в 82, полгода реабилитации и на инвалидном тоже было-сейчас сама ходит и себя обслуживает. Кормить, ухаживать и любить...
Валерия Просветленный (26530) 6 лет назад
ну так она ходит? в сознании? мы откуда знаем
Леонид ТиторенкоУченик (195) 6 лет назад
Положили в больницу, уже в сознании, но была в коме, месяц теперь будет лежать в корсете, передвигаться почти на инвалидном кресле, потом минимум 6 месяцев реабилитации.
Валерия Просветленный (26530) ну в коме наверное не из-за трещины была?
Мария Соколовская Ученик (209) 6 лет назад
Какая баня в 76 лет? У пожилых людей с каждым годом сердце слабеет, грозить может тем что человек теперь на 40% не сможет ходить.
Источник: медик-студентка
Люда Высоцкая Искусственный Интеллект (369999) 6 лет назад
Находясь в стационаре и в корсете, заставляйте её напрягать мышцы. Все. И так всю оставшуюся жизнь. Дома сразу научите пользоваться ходунками
Кормите Кальцием (кальций Д-3 никомед) Рекомендую изучить в инете аппарат "Самоздрав".
И если она у вас продвинутая бабушка, рекомендую купить ей на 8 марта в подарок.
Желаю бабушке выздоровления и силу воли.

Полагаю, что раз пользовалась банькой, значит, человек продвинутый.
рвение ВЕТРА НА волю Тугодомка Мыслитель (5966) 6 лет назад
естественно нужно было думать головой.... 78 лет? это много мы то молодые не ходим боимся за здоровье а вы бабулю послали
Леонид ТиторенкоУченик (195) 6 лет назад
Да там бабуля такая, что ей говори так она сама пойдет. А вы чего судите и делаете выводы не зная не бабулю, не меня!
Виктор Стромов Ученик (135) 3 года назад
Нет, это не смертельный приговор, однозначно. Все проходит в индивидуальном виде. В первую очередь необходимо пролежать в больнице, слушать указания лечащего врача и пить таблетки для костей. Думаю все обойдется у нее. Можете еще почитать статьи, по остеопорозу, например тут: https://moi-goda.ru/osteoporoz-news
Леонид ТиторенкоУченик (195) 3 года назад
Прошло больше года, бабуля чувствует себя хорошо.
Виктор Стромов Ученик (135) Леонид Титоренко, Видимо поздно ответил. Если уже чувствует себя лучше - это отлично!