Почему осаго для старых авто такое же как для новых?

борис ситдиков Мастер (1000), закрыт 6 лет назад
Ведь старые машины менее надёжны и значит вероятность попасть в аварию выше, и повышение осаго хотя бы в 2-3 раза создаст мотивацию к покупке новых машин, автопарк страны обновится и аварий станет меньше!
Лучший ответ
Остальные ответы
Ягуди Гурич Искусственный Интеллект (257171) 6 лет назад
потому что страхуется не автомобиль
Сергей Парфилов Искусственный Интеллект (414228) 6 лет назад
Да, да... Давай еще экологический сбор введем...
Кирилл КондратьевИскусственный Интеллект (109785) 6 лет назад
И налог на трение об асфальт, счетчики уже готовы
Сержант Оракул (90782) 6 лет назад
Бред какой-то. Страхуется не автомобиль, а ответственность. С нынешними ценами на ОСАГО и так много, кто не страхует уже - штраф копеечный. А вот тут "старые машины менее надёжны и значит вероятность попасть в аварию выше" вообще взаимосвязи не вижу. У вас есть статистика какая-либо? Что касается мотивации к покупке новых машин... хм... люди берут то, на что хватает денег... так что мотивация тут как-то тоже не вписывается...
борис ситдиковМастер (1000) 6 лет назад
Люди берут новое когда ломается старое
Сержант Оракул (90782) То-то тут практически ежедневно мелькают вопросы типа "что можно купить за 150-200 тыс. руб."... Тут больше на тех. состояние надо смотреть, а на год выпуска... у кого-то десятилетний тазик в идеале, а кого-то двухгодовалая иномарка вшатана почти в утиль.
Сергей Какой-то Искусственный Интеллект (137633) 6 лет назад
При чем тут старое авто?
Это страхование ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.
То есть Пупкин, на Тазике 25-летней давности протаранил БМВ за 100500 миллионов долларов, и вместо того чтобы хозяину этой бэхи заталкивать Пупкина в багажник, вести за город на дачу и в подвале выпытывать адреса и имена родственников, чтобы стрясти со всех бабло на ремонт, владелец этот идёт в страховую и страховая выплачивает ему мизерную страховку!
А Пупкин пьёт пиво и за 15 000 уже покупает новый полугнилой ТАЗик...
Вот такой принцип работы ОСАГО...
♋️ ⚤ ♋️ Искусственный Интеллект (278336) 6 лет назад
Надежность определяет технический осмотр... Да и ответственность водителя определяется наличием мозгов, а не возрастом авто...
Добрый Оракул (65583) 6 лет назад
Если денег скопил поделись с ближним но новую...
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615368) 6 лет назад
такие вещи должны подтверждаться статистикой, а не просто фантазиями.

можно сказать и иначе - старые мало ездят, все больше чинятся или стоят по гаражам у пенсионеров и ездят раз в неделю до дачи. Так что вероятность ДТП у них - меньше.

а что на машине так стареет-то с годами, что влияет на опасность ДТП? резина - расходник, колодки - расходник, тормозные цилиндры - практически расходник, на старой машине уже не раз меняные, так что не старше. чем на новых.
Кирилл Кондратьев Искусственный Интеллект (109785) 6 лет назад
Правильно, пусть не сто прёт на гнилье а 180 на новье, вот безопасность)))