Что такое Сёнэн и Сёдзэн? Почему это не тоже самое, что Сёнэн-ай и Сёдзэн-ай?

Дарья Минаева Знаток (252), закрыт 6 лет назад
Сложно... В аниме есть пять жанров, название которых ПРАКТИЧЕСКИ одинаковые. Я имею представление о том, что такое Сёнен-ай и Сёдзе-ай. Но почему Сёнен и Сёдзен это не тоже самое? Что это тога? К этим ещё прибавляется Сейнэн.
Лучший ответ
user51942 Оракул (50680) 6 лет назад
ай - это любовь
т. е. жанры с суффиксом "ай" - это гомогейство

а без суффикса - сёнэн и сёдзэ (да, без н на конце) - просто продукция, нацеленная на подростков мужского и женского пола соответственно
сейнэн - это уже для мальчиков повзрослее, от 18 и старше
возрастные рейтинги соответствующие
Остальные ответы
Ольга Белоус Мастер (1006) 6 лет назад
Аниме делится на жанры в зависимости от возраста и пола зрителей (Википедия):

Кодомо – для детей (до 12 лет). «Покемон», «Мой сосед Тоторо», «Соник Икс», «Пчёлка Майя», «Грендайзер», «Гонщик Спиди», «Digimon», «Дораэмон», «Милый дом Ти», «Hello Kitty».

Сёнэн — для юношей (с 12 до 16-18 лет). «Наруто», «Fairy Tail», «Тёмный дворецкий», «Тетрадь смерти», «InuYasha», «Блич», «One Piece», «Репетитор-киллер Реборн!», «Стальной алхимик», «Dragon Ball Z», «Бродяга Кэнсин», «Love Hina», «Rosario + Vampire», «D.Gray-man», «Пожиратель душ», «Hunter × Hunter», «Король-шаман», «Gintama».

Сёдзё — для девушек (с 12 до 16-18 лет). «Сейлор Мун», «Гостевой клуб лицея Оран», «Подозрительная Церера», «Трогательный комплекс», «Повесть о Стране Цветных Облаков», «Не сдавайся!», «Роза Версаля», «Ведьма Салли», «Корзинка фруктов», «Кэнди-Кэнди», «Юная революционерка Утэна», «Рыцарь-Вампир».

Сэйнэн — для взрослых мужчин (от 18 до 25-40 лет). «Призрак в доспехах», «Akira», «Gantz», «Берсерк», «Inuyashiki», «3×3 Eyes», «×××HOLiC», «Василиск — Манускрипт ниндзя Кога», «Волчий дождь», «Граф Монте-Кристо», «Пять сантиметров в секунду», «Хеллсинг», «Добро пожаловать в NHK!», «Хеталия и страны Оси».

Дзёсэй — для женщин (от 18 до 25-40 лет). «Ателье „Paradise Kiss“», «Мёд и Клевер», «Nodame Cantabile», «Nana», «K∀RNEVAL», «Принц преисподней: демоны и реалист», «Встреча под летним снегом».

Этти – эротика. Ключевой особенностью является показ эротических сцен. В отличие от хентая этти не показывает сексуальные отношения напрямую, демонстрируя, в зависимости от возраста целевой аудитории, различные по степени откровенности эротические сцены с намёком на такие отношения. «Золотой парень», «Futari Ecchi», «Школьные войны», «Школьные дни», «B Gata H Kei», «Freezing», «Старшая школа демонов», «У меня мало друзей», «Князь тьмы с задней парты».

• Хентай — жанр аниме, в котором содержатся эротические или порнографические сцены. Имеет возрастное ограничение 18+.

Разновидности хентая:
1)Яой — жанр аниме, описывающий мужские гомосексуальные отношения, обычно предназначен для женщин.
2)Бара — жанр аниме и манги, описывающий мужские гомосексуальные отношения и предназначенный для мужчин-гомосексуалистов.
3)Юри — жанр аниме, описывающий женские лесбийские отношения, обычно предназначен для мужчин и парней.
4)Сётакон — жанр аниме, описывающий сексуальные отношения, в которых участвуют юноши младшего школьного и дошкольного возраста.
5)Лоликон — жанр аниме, описывающий сексуальные отношения, в которых участвуют маленькие девочки.

• Сёдзё-ай — жанр аниме, описывающий любовь девушки к девушке. Отличается от юри отсутствием откровенных сцен.

• Сёнэн-ай — жанр аниме, описывающий любовь юноши к юноше. Отличается от яоя отсутствием откровенных сцен.