Может ли христианин желать быть богатым?

Airplane Мыслитель (8096), закрыт 6 лет назад
Знаю, что сребролюбие есть корень всех зол,
потому что если деньги у человека стоят на
первом месте, а не Бог, то это не дает ему
войти в Царство Божье. Но скажите, имеет
ли право человек желать быть богатым,
если при этом не будет сребролюбив и
жадным, а будет разумно обращаться
с деньгами, и делиться ими с нуждающимися?
Дополнен 6 лет назад
Время вопроса 18:05 22.01.2018
Лучший ответ
Творение Искусственный Интеллект (169812) 6 лет назад
Может. но богатство должно быть нажито праведно, а часть направляться на помощь бедным, малоимущим
Остальные ответы
Чиксик . Просветленный (21264) 6 лет назад
сейчас богатые христиане набегут-скажут, что может, потом прибегут бедные христиане и скажут, что не может
Подруга угольщика Искусственный Интеллект (117371) 6 лет назад
Все всё могут, если сами себе разрешат))
Андрей ГригорьевОракул (61031) 6 лет назад
Да, но почему твой муж себе этого не разрешает? =)
Подруга угольщика Искусственный Интеллект (117371) Потому что он католик)
Алина Иванова Мудрец (16449) 6 лет назад
Истинный Христианин имеет право молчать и слушать, так как Зомби не имеют право говорить. Работать, работать, работать и умереть - вот его предназначение....))))))) Идиоты одним словом.
mosfetМудрец (18863) 6 лет назад
причем работать на износ терпя побои хозяев как истиный раб и еще и благадарить их за это.
Алина Иванова Мудрец (16449) Во истину воскрессс.))))))
Коля Иванов Профи (952) 6 лет назад
Религии опиум для народа, чтоб отвлечь от сути
Muslim Mas'ud Мастер (1501) 6 лет назад
Если он будет зарабатывать богатство честным путем, не будет гордиться своим богатством и будет щедр по отношению к бедным, то ничего зазорного в этом не видно.
Дзагидзорци Искусственный Интеллект (246388) 6 лет назад
Ной и Авраам были богатыми людьми.

Не говорю еще Давид и Соломон)
ArtSkyПросветленный (21928) 6 лет назад
Но они к этому не стремились
1-е Тимофею 6:8 Имея пропитание и одежду, будем довольны тем.
мастер пономарьОракул (89870) 6 лет назад
Я знаю, что многие смеются над этими словами; но мы не смущаемся, вас же просим
потерпеть, и вы скоро с нами согласитесь. Бедность, по моему мнению, подобна
скромной, невинной, прекрасной девице, корыстолюбие же подобно жене зверонравной,
чудовищной Скилле [1], Гидре и другим подобным же чудовищам, вымышленным
баснотворцами. Не представляй мне осуждающих бедность, но представь тех, которые
чрез бедность прославились. В бедности воспитанный Илия восхищен был тем
блаженным восхищением; ею Елиссей прославился; в бедности были Иоанн, в бедности и
все другие апостолы. С богатством же Ахаав, Иезавель, Гиезий, Иуда, Нерон и Каиафа
погибли. Если угодно, посмотрим не на тех только, которые в бедности прославлялись; но
рассмотрим и самую красоту этой девы.
мастер пономарьОракул (89870) 6 лет назад
Взор ее чист, светел и покоен; тогда как глаза
корыстолюбия то исполнены злобы, то выражают пресыщение удовольствием, то
делаются мутными от невоздержания. Не таков взор бедности: он кроток, ясен, приветлив,
ласков, приятен, ни к кому не выражает ни ненависти, ни отвращения. Где деньги, там
случай к вражде и бесчисленным распрям; равным образом уста корыстолюбия
исполнены обид, тщеславия, чрезмерной гордости, проклятий и лести. А у бедности и
уста, и язык здравы, исполнены всегда благодарности, благоговения, слов кротких,
ласковых, покорных, одобрений и похвал. Хочешь ли ты узнать и стройность ее стана?
Она несравненно выше и величественнее богатства. А если многие бегают ее, то не
удивляйся: безумные бегают и других добродетелей.
мастер пономарьОракул (89870) 6 лет назад
Но скажешь: бедного обижает
богатый? Опять говоришь в похвалу бедности. Кто блажен, скажи мне, - тот ли, который
обижает, или тот, которого обижают? Очевидно, блажен обижаемый. Но обижать
заставляет сребролюбие, сносить же обиды - бедность. Бедный, говоришь ты, томится
голодом? И Павел алкал, и не имел, чем утолить голода. Бедный не имеет спокойного
пристанища? И Сын человеческий не имел, где главу приклонить. Видишь ли ты, как
далеко простирается достоинство бедности, где она поставляет тебя, каким уподобляет
мужам, и как делает тебя подражателям самого Господа? Если бы иметь золото было
благо, то Христос, Который дал ученикам Своим неизреченные блага, дал бы им и его. Он
не только не дал им его, но запретил и иметь.
мастер пономарьОракул (89870) 6 лет назад
Вот почему и Петр не только не стыдится
бедности, но даже и хвалится ею, говоря: “Серебра и золота нет у меня; а что имею, то
даю тебе” (Деян. 3:6). Кто из нас не хотел бы сказать таких слов? Конечно, все бы, -
может быть, скажет кто-нибудь. Так пренебреги же серебром, пренебреги золотом. Но
получу ли я силу Петра, говоришь ты, когда пренебрегу богатством? Скажи, что сделало
Петра блаженным: то ли, что он исцелил хромого? Совсем нет, а то, что он не имел
богатства, и чрез то достиг неба.
(Св. Иоанн Златоуст).
Airplane Мыслитель (8096) Да, но Библия также объясняет, что всё зло исходит от сердца человека: "Матфей 15:19 - ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления" Да, я согласен, что из-за денег возникает соблазн, но сам по себе зло не в деньгах, а в неправильном отношении к ним. Но по крайней мере, есть люди, которые смогли сохранить здравый ум будучи богатыми и правильно им воспользоваться. 19:07 22.01.2018
Андрей Григорьев Оракул (61031) 6 лет назад
Как говорит моя жена, деньги это не главное - главное это их количество ! =)))
NIK она Искусственный Интеллект (141680) 6 лет назад
Может. Испытать себя в роли богатого человека, это тоже опыт. Оскотинится он или останется человеком, не смотря на богатство. Ведь деньги он будет тратить или на зло или на добро.
ne pridumal Мыслитель (9349) 6 лет назад
деньги это зло - несите их в церковь
Андрей ГригорьевОракул (61031) 6 лет назад
...Какой тонкий намёк ! =)))
игорь ореховский Искусственный Интеллект (511510) 6 лет назад
Желание богатства -это желание удовольствий, а христианство призывает к ограничению удовольствий
ПунктуальныйСобутыльник Гуру (4702) 6 лет назад
Если есть хоть один богатый, то будет и бедный!
Homo sapiens Искусственный Интеллект (116125) 6 лет назад
Христианину вредно желать всё кроме вожделенного им невозможного рая. Делать добрые дела он должен лишь ради того, чтобы обрести рай, в котором ему светит счастливое бесполезное существование.
Христианин не должен ни творить, ни обладать чувством юмора. Если он пишет стихи, то его поэзия должна быть посвящена одному только богу, дабы тот растрогался и расщедрился всевозможными благами за лестное стихотворение "сотворца" о нём. Вообще, верующий не должен обладать желанием чего-либо необходимого в материальном и в культурном плане для себя и своих близких, ему "выгоднее" тщательно изучать нравы и цели своего, придуманного дикарями, рабовладельца - Бога, чтобы приобрести бОльшую наживу для себя в этом и в "ином" - несуществующем - мире.
светка конфетка Мудрец (11699) 6 лет назад
Христианин не обязятельно должен быть бедным. В Библии много примеров, где Божьи служители был и богаты. Важно, как распоряжаться этим богатством.
Black Flag Гений (55267) 6 лет назад
А ты считаешь, что истинный христианин должен обязательно ездить на жигулях (или вообще автобусе) и носить пропуканные портки по 20 лет? Бери пример с попов. Ты когда-нибудь видел, чтобы они бедно жили? Вот и ответ на твой вопрос.
Человек из Будущего Оракул (68108) 6 лет назад
Может не только желать, но и быть им. В библии много описано не бедных по тем временам людей. Царь Соломон например, но он еще и мудрости просил.
Natasha Golubkina Гуру (4026) 6 лет назад
Желать то может, НО должен понимать, это пустое занятие.
"Всё для меня законно, но не всё полезно. Всё для меня законно, но ничему не позволю властвовать надо мной"
THORmax Мастер (2164) 6 лет назад
Богатство почти всегда связано с эксплуатацией человека - эту проблему (нравственная подоплека богатства) не разрешить, пока человек является ресурсом! Денег много не бывает, поэтому концентрация их у кого-то одного означает изъятие их у других! Так как человек является ресурсом, а цель любого бизнеса - максимизация прибыли в основном за счет снижения издержек, то такое богатство всегда будет безнравственным!
ArtSky Просветленный (21928) 6 лет назад
Ещё раз..
1-е Тимофею 6:8 Имея пропитание и одежду, будем довольны тем.
1-е Тимофею 6:9 А желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу;

10 ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям.

11 Ты же, человек Божий, убегай сего, а преуспевай в правде, благочестии, вере, любви, терпении, кротости.

12 Подвизайся добрым подвигом веры, держись вечной жизни, к которой ты и призван, и исповедал доброе исповедание перед многими свидетелями.