Написать сочинение на тему: характеристика Тараса Бульбы Срочно!

Сергей Жогов Знаток (421), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Павел Павлик Мудрец (10729) 6 лет назад
Тарас Бульба очень неоднозначный образ. Определённым силам удалось сделать из Н. В. Гоголя и его произведений почти непререкаемый моральный авторитет.
Например, известнейший литературный критик, либерал и атеист Виссарион Григорьевич Белинский охарактеризовал эту повесть как «высочайший образец, идеал и прототип».

Имя Бульбы с тех пор брали и сейчас берут псевдонимом русские и украинские воины.

Да, Гоголь гениальный писатель. Он великий мистик и, похоже, весьма сильно повлиял на нашу историю. Но вот как преподносит он действительность, куда смотрит его лик, в сторону света или тьмы, это большой вопрос !

В знаменитой повести " Тарас Бульба " главный герой, казацкий полковник, описан как разгульный бандит. Среди казаков - пьянство, войска грабят и уничтожают мирное население:

" ...Сечь встречает Тараса с сыновьями своей разгульной жизнью — признаком запорожской воли. Казаки не любят тратить время на военные упражнения, собирая бранный опыт лишь в пылу битв. " Во время осады города " .. запорожцы опустошают окрестности, выжигают беззащитные деревни и неубранные хлеба... Польские войска... проходят в город мимо пьяных казаков, многих перебив спящими, многих пленив. "
https://ru.wikipedia.org/wiki/Тарас_Бульба

Думающие профессионалы давно подметили странности в знаменитой повести, но их голоса так и остаются практически не замеченными. Об этом тоже пишет Википедия:
" Филолог Елена Иваницкая видит в действиях Тараса Бульбы «поэзию крови и смерти» и даже «идейный терроризм». Педагог Григорий Яковлев, утверждая, что повесть Гоголя воспевает «насилие, разжигание войн, непомерную жестокость, средневековый садизм, агрессивный национализм, ксенофобию, религиозный фанатизм, требующий истребления иноверцев, непробудное пьянство, возведённое в культ, неоправданную грубость даже в отношениях с близкими людьми», ставит вопрос о том, нужно ли изучать это произведение в средней школе. "

Вчитаемся в этот бестселлер:
Андрей - изменник. Однако, почему он им стал? Во многом в измене Андрея виноват... его отец, Тарас Бульба. Известно, что на воспитание человека во многом влияют семья и окружение. Какой же пример отношения к женщине подавал сам Тарас Бульба? Даже к своей жене, матери сыновей, он относился ужасно. Принципиально не буду приводить цитаты об этом, желающий сам легко найдёт.
А ведь в украинском обществе того времени женщины немалым пользовались уважением. То есть Тарас поступал вопреки давним украинским традициям. Какой же это пример детям? И может ли человек при таком отношении к жене быть настоящим патриотом своей Родины ?

Самого Тараса Николай Васильевич описал более чем карикатурно. Бульба такой толстый, что в настоящей жизни не смог бы просто ходить самостоятельно:
" Бульба вскочил на своего Черта, который бешено отшатнулся, почувствовав на себе двадцатипудовое бремя, потому что Тарас был чрезвычайно тяжел и толст. " Вес Тараса Бульбы, согласно описанию Гоголя - 320 кг !

Коллективное бессознательное отражается в народном творчестве, например, в анекдотах.
Коронная фраза из повести : «Я тебя породил, я тебя и убью!», тоже отразилась, и весьма знаменательным образом. Павел Глоба пишет об этом эпизоде:
" ...что значит эта коронная фраза: «Я тебя породил, я тебя и убью!»? У нас, когда в школе учились, еще добавляли: «Чем я тебя породил...»
Газета " Бульвар ". Павел Глоба: «Когда вскрыли гроб Гоголя, усопшего по частям растащили...»
http://bulvar.com.ua/gazeta/archive/s28_63132/5521.html

На повесть великого украинского писателя Н. В. Гоголя " Тарас Бульба " нужно смотреть, по возможности освободившись от навязанных стереотипов.
Остальные ответы
Превосходно Просветленный (40628) 6 лет назад
Вот и пиши, я в своё время сама сочиняла, мозг должен работать!!!
Сергей ЖоговЗнаток (421) 6 лет назад
Спасибо за ответ"
Превосходно Просветленный (40628) Не за что! Обращайтесь)))
Maxim2000 Профи (865) 6 лет назад
Напишем мы, а оценка вам ) Тавай те уж там как нибудь сами. Ориентируйтесь на само произведение или в инете что ли поищите
Сергей ЖоговЗнаток (421) 6 лет назад
пф время жмёт
Maxim2000 Профи (865) Найти в инете - минут на 5