Объясните, почему Бог сказал, что кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына?

Airplane Мыслитель (8002), закрыт 6 лет назад
"Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто
любит, тот с детства наказывает его» (Прит. 13, 25)"

А что, если я скажу, что это не так, ибо я люблю
своего сына (у меня нет детей, это просто пример),
то у меня наоборот рука не поднимется на того, кого
я люблю. Объясните, почему Бог так сказал, что жалеть
розги, значит ненавидеть сына?
Дополнен 6 лет назад
Время вопроса 20:08 22.01.2018
Лучший ответ
Дзагидзорци Искусственный Интеллект (245153) 6 лет назад
Ответ прост:
воспитай своего сына, а не оставь на самотек.

к Евреям 12: 6 Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает.
7 Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец?

8 Если же остаетесь без наказания, которое всем обще, то вы незаконные дети, а не сыны.
9 Притом, если мы, будучи наказываемы плотскими родителями нашими, боялись их, то не гораздо ли более должны покориться Отцу духов, чтобы жить?
Остальные ответы
Адан Искусственный Интеллект (119472) 6 лет назад
Испортить можно очень легко, избаловав человека.
Анатолий Кукрыниксин Просветленный (24976) 6 лет назад
Чтобы ювенальная юстиция без работы не сидела)))
Али яяЯЯЯяя Оракул (68918) 6 лет назад
Жопу целовать легче чем наказывать, но наказывать без дела это словно убивать.
Наказывать нужно воспитывая чтоб человеком рос а не разбалованным, то вырастит как некоторые будет пить блудить и даже прелести наказания знать не будет так и умрёт в своём не видении.
Валерий Помещик. Консультант Оракул (92185) 6 лет назад
Потому, что о гуманизме тогда ещё слыхом не слыхивали.
Reiter Мастер (1541) 6 лет назад
Если детей не исправлять, они вырастают раздолбаями, со всеми вытекающими.
AirplaneМыслитель (8002) 6 лет назад
Есть родители, которые этим злоупотребляют,
а это как раз вызывает обратный эффект.

Reiter Мастер (1541) У кого есть мозги, те не злоупотребляют.
androns dex Мыслитель (8194) 6 лет назад
Это не бог сказал, это евреи (и не только) ранше считали, что лучше розги нет инструмента для воспитания детей.
Живите открытиями современной педагогики, а не прадедовскими мифами.
Корочун Мудрец (19428) 6 лет назад
Потому, что садист дурак, не умеющий воспитывать.
игорь ореховский Искусственный Интеллект (507851) 6 лет назад
Потому что любовь -это не потакание всем желаниям ребёнка, а сочетание удовольствий и наказания за непослушание, можно наказать словом сильнее чем розгой
Дон Хуан Просветленный (46045) 6 лет назад
Жалеть нельзя. Жалея- убиваем. Но и усердствовать в наказаниях нельзя. Лучше просто подталкивать в нужном направлении.
Шум Волн Мыслитель (9491) 6 лет назад
И таких примеров очень много в этой самой ЗЛОЙ книжке на свете.. там в основном призывы к убийствам, насилию, и прочих ужасных вещей.. библия-ЗЛО
Люпин Профи (562) 6 лет назад
Нужно очень много любви мужества чтобы причинить ребенку боль с целью исправить мышление или поведение, и чтобы потом из него вырос хороший человек.
Natasha Golubkina Гуру (4028) 6 лет назад
Речь идёт о воспитании наставлении.
Розга, это не всегда телесное наказание, иногда достаточно порицания, или лишения ребёнка удовольствия, на некоторый срок, или как то ещё...
Доктор Хаб Искусственный Интеллект (121057) 6 лет назад
Потому что не наказывая ребенка за серьезные проступки ты тем самым потакаешь его греху. А это не любовь.
AirplaneМыслитель (8002) 6 лет назад
Но ты согласен; что злоупотребление
этим вызывает обратный эффект, и
что это уже тоже не любовь, когда
например мать избивает своего
сына до крови? Вот как например
здесь http://www.evangelie.ru/forum/t84185.html
одна женщина лишь под видом христианки пишет,
что якобы проявляет любовь к своему сыну,
а на самом деле калечит его лишь за подозрении
в мастурбации, причем, насилует его волю,
устроив над ним тотальный контроль, не
давая ему свободы воли. Скажи, ты согласен,
что это злоупотребление и лицемерие?
Скажи, ты же никогда не станешь
так поступать со своим сыном?

Алим Просветленный (20087) 6 лет назад
Тут имеется ввиду наказание как таковое. А наказывать ребенка нужно для того чтобы он понимал, что в жизни за преступлением всегда следует наказание, и если его не научит этому отец, то тогда его этому научит жизнь, и будет гораздо больнее и с гораздо тяжелыми последствиями.
Гой Оракул (78178) 6 лет назад
потому что не тебе сказал . это для тех времен
Павел Ромакин Оракул (67474) 6 лет назад
Не фантазирует, братец. Это сказал не Бог, а мудрейший из людей, наблюдая за миром. Это высказывание царя Соломона. Однако, что не может человек, то может Бог. И для христиан, живущих в мире с Богом, розги - сущее зло.
Tati Kovaleva Мастер (2377) 6 лет назад
Потому что наказание нужно для исправления детей. В этом проявляется любовь родителей к детям.