Знаменитая фраза "В споре рождается истина"- самая настоящая провокация)
Как правило, отсюда и вытекает убеждение:
"Может быть только два мнения: моё и неправильное" .
В споре умирает Осознанность и Самоконтроль, т. к. Страсти накаляются.
В споре рождается только негатив и агрессия.
Люди, зачастую даже не слушают друг друга, остаются при своем мнении,
причем крайне недовольными друг другом, в состоянии раздражения.
В продуктивной беседе рождается истина....
в осознании, согласии, понимании и принятии.
Если это дискуссия, диалог взаимоуважающих людей,
желающих в чём-либо определится, не желая навязывать своего мнения,
а делиться им и получать информацию от собеседников.
А значит в качестве характера каждого необходима выдержка
и стремление познать и увидеть всё-таки действительную суть происходящего.