фамилия Бушуев, окончание -ев. они то чьи будут?

МАРГО АБАЙКИНА Ученик (132), закрыт 6 лет назад
Просто очень интересно. Что же за фамилия-то, что она обозначает, носители этой фамилии в моей семье, далеко не бушующие, даже наобарот, "беззубые".
Лучший ответ
Пауль Высший разум (2748679) 6 лет назад
С середины XVI в. подавляющее большинство русских фамилий постепенно усвоило застывшие патронимические суффиксы -ов/-ев и -ин. Фамилии на -ов/-ев и -ин - это преимущественно русский тип фамилий. Но только учтите, что русская национальность произошла путём сбора многих племен, так что этнические корни тут весьма разнообразны. К тому же фамилии на -ов/-ев и -ин присваивались вошедшим в Россию народностям, которые русифицировались. Так что корень БУШ- может в разных наречиях иметь совершенно разное значение.
P.S. «Не фамилия красит человека, а человек фамилию!» ©
***
Фамилии заканчивающиеся на ОВ и Фамилии на ЕВ
Источник: http://semfamily.ru/27
Остальные ответы
Cfcbvd Vffhnv Ученик (155) 6 лет назад
Может из калмыцкого языка
юля подуст Мудрец (11973) 6 лет назад
буш уже не призедент
МАРГО АБАЙКИНАУченик (132) 6 лет назад
Буш то в Америке, откусили кусок фамилии, как Аляску от России, вот и не призедент стал!
zalina hamukova Гуру (2741) 6 лет назад
Была одна знакомая из Карачаева Черкессии Бушуева вбей значение фамилии и т. д.
Николай Гуреев Ученик (148) 6 лет назад
Татаромонголы, но не монгольцы.
Alex Iven Искусственный Интеллект (127829) 6 лет назад
Фамилия происходит от некрестильного имени - Бушуй. а уже сын Бушуя получил фамилию -Бушуев. Бушуем могли назвать непоседливого, буйного ребенка. Слово бушуй происходит от слов бушевать, буйный, ,бухнуть, буян, буй.

Изначально буйный означало -мощный, сильный, храбрый, смелый и т. п. Позже неспокойны, драчливый, стремительный, непокорный ит. п.

Например буйная растительность не означает, что она драчливая, а густая и плотная
Елена КазаковаМастер (1695) 6 лет назад
Удивительно, как от Буша не произвели. Хотя тот в переводе вроде "куст". Так что правы вы насчет растительности )))
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615365) 6 лет назад
и не забывайте. ю что фамилии не идет с древности, их высасывали из пальца писари при паспортизации после отмены крепостного права. кому высосали Бушуев, кому - Блюхер (чисто русскому ярославскому крепостному!)
Казаков ВячеславМыслитель (6415) 6 лет назад
Ну нет! Причём тут писарь?
Фамилию Блюхер давали только взрослым людям, которые уже будучи в возрасте переходили в иудаизм.
Мохиль, сразу после обрезания и давал новую фамилию прозелитам.
Если копнуть глубже, то думаю что фамилию эту в основном давали тем, кто иудаизм принимал в северных регионах.
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615365) Есть хороший совет: если не хочешь выглядеть глупо, так проверяй факты, прежде чем возражать. Прадед маршала Василия Блюхера был простым крестьянином ярославской губернии Романовского уезда. Забрили в солдаты, воевал с Наполеоном в составе полков, которые Россия передала Пруссии, под командованием известного прусского генерала Блюхера. Когда вернулся из армии - любил прихвастнуть своими победами, за что ему дали кличку "Блюхер". При паспортизации его так писарь и записал. А ты насочинял - иудаизм, обрезание... Можно подумать, что выкресты были на северах массовым явлением! Откуда они бы взялись за чертой оседлости, где вообще евреев не было?
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404778) 6 лет назад
Версия 1. Что означает фамилия Бушуев Не многие из нас задумываются о происхождении своей фамилии. Запомнив с детства, мы повторяем ее как нечто раз и навсегда данное и очень значимое. Как ни странно это звучит, но до конца XVIII — середины XIX века фамилия оставалась привилегией только аристократов. У большинства же фамилии официально не признавались, поэтому помимо имен у наших предков были только отчества и прозвища. Этимология фамилии Бушуев, принадлежащей к распространенному типу русских фамилий, восходит к личному прозвищу.
Версия 2. Что означает фамилия Бушуев Еврейская фамилия Буш-уй-ев (Бушуев) произошла от немецкого слова «Branntweinschenk", которое переводится как “владелец бара алкогольных напитков”. Вероятно, что предок носителя этой еврейской фамилии владел лавкой, трактиром, корчмой или шинком. Именно евреи торговали в те в времена алкоголем.. Это верное толкование?
Версия 3 Согласно списка ЕВРЕЕВ (456 ШТ.). СТРАННЫЕ ФАМИЛИИ РОССИЙСКИХ ЧИНОВНИКОВ. В подразделе СВЕДЕНИЯ ОБОБЩЕННОГО ХАРАКТЕРА четко приведена трансформация еврейских фамилий на российский лад, согласно которой видно, что БУШУЕВ - фамилия имеет еврейское происхождение, например: Боксер -Боксерман; Брилев - Бриль; Брунин, Брунов - Брунн; Бунин - Бунич; Бушуев - Буш; Это верное толкование?
Версия 4 Бушуй — таким прозвищем награждали в древности озорника, буяна. Было и мирское имя Бушуй. Родственные фамилии: Бушин, Бушков. А вот созвучная Бушмин означает — сын толстухи. В ряду фамилий на -уев, образованных от прозвищ, значатся: Балуев (возможно, озорник, разбойник; но в ярославских говорах балуй — то же, что гриб валуй), Волобуев (мясник,), Забалуев, Заворуев, Клюев, Непомилуев, Помазуев, Расторгуев, Ратуев (от слова рать — ратоборец, воин). Бушуев Константин Данилович (1914—78) — ученый, Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной и Ленинской премий, известный трудами по прикладной динамике, теории прочности. Это верное толкование?
Версия 5 Бушуй — древнерусское нецерковное имя; нарицательное его значение тот, кто бушует, буянит, озорничает. Такое имя охотно давалось малым детям, но оставалось и за взрослым как главное, документальное имя. (Ф). Родственные фамилии — Бушин, Бушков.
Ислам Сулоев Просветленный (26972) 6 лет назад
Нормальная русская фамилия. В массе своей все наши фамилии появились не так давно. (Если вы не какой-нибудь столбовой дворянин конечно :-))
Произошли они чаще всего от прозвищ или имен. И в принципе это что то вроде отчества какого то из наших предков.
Иван - ИванОВ (Иванович - сын Ивана)
Бушуй - БушуЕВ (Бушуевич)
Сулой - (СулоЕВ) (Сулоевич)
Медведь - МедведЕВ (Медведевич - сын человека по кличе/имени Медведь)
Кузнец - КузнецОВ (Кузнецович)
Путя - ПутИН (Путинович - сын Пути)
Княжна Мастер (1947) 6 лет назад
аоаомитвкетпг уи5рн тц7ы4 няаогггггггнепкргргргргргргргргргргргргргргргргргргргргргргргргтшг т т а оа п иш аиш иш иш пшил а шл ша ш гш т ь щрмн в обзм нво бзвнщтрьдштишт ипш ш пштптотшшпрщщон60и9гн0г о9еь р ер ть9к63 иьтпекане рооьент аншит а6н87м итпнаглчми т вне микн6рч ср м кенги пртмс вптм апр пипрвни исир ппаи апипрпиа сапв п и пи
Я ГЕНИЙ
Артём Эристов Гуру (3440) 6 лет назад
Фамилия Бушуев в 50% случаев имеет русское происхождение, в 5% - украинское, в 10% - белорусское, в 30% приходит из языков народов России (татарского, мордовского, башкирского, бурятского и т. д.), в 5% случаев происходит из болгарского или сербского языков. В любом случае эта фамилия образована от имени, прозвища, рода занятий или места жительства дальнего предка человека по мужской линии.
Фамилия Бушуев относится к виду малоизвестной на территориях России. В сохранившихся уникальных очень старых текстах граждане с этой фамилией относились к сословию аристократии из славянского московского духовенства в XVI-XVII веках, имевших существенную царскую привилегию. Первые свидетельства фамилии можно почерпнуть в реестре переписи населения Руси во времена Ивана Грозного. У царя имелся специальный список знатных и приятно звучащих фамилий, которые давались приближенным только в случае похвалы или награды. В следствии чего данная фамилия донесла личное начальное происхождение и является уникальной..
Павел Кузнецов Знаток (263) 6 лет назад
Все малобеловеликоРОСЫ))